фото: Скриншот видео, коллаж - otkrito.lv
Как сейчас живет семья женщины, погибшей при пожаре в Елгаве?
В Латвии
22 февраля 2022 г., 11:29

Как сейчас живет семья женщины, погибшей при пожаре в Елгаве?

Otkrito.lv

Трагедия случилась в Елгаве 2 недели назад: во время пожара в собственном доме погибла мама 4 детей. В тот момент дома находились двое ее сыновей: 13-летний подросток и его старший брат, лежачий инвалид 1-й группы. Их удалось спасти. Семья отчаянно нуждалась в помощи — и получила поддержку.

Много цветов, огород с клубникой, виноградом и овощами. Дом отремонтирован — и в планах обустроить террасу. У Инны, многодетной мамы и уже бабушки, было много планов. С ней вместе жили два сына. Старший, Дима, инвалид с детства и младший Денис, 13-летний школьник. Две взрослые дочери — в Англии.

фото: Скриншот видео

В сентябре Инна навещала дочерей и внуков. Ждала их в гости летом. Но 5 февраля, ранним субботним утром, ее жизнь оборвалась, пишет rus.lsm.lv. «Младший говорит, что внутри еще огня не было, но в прихожей уже все полыхало. Мама сказала ему вызвать пожарных и пыталась тушить пожар. И затем, как он сказал, его полицейские попросили нарисовать план дома, где он видел пожар — и когда они закончили, они поставили крестик вот здесь. Так что полагаем, что где-то здесь нашли маму», — говорят Маргарита и Анастасия, дочери погибшей.

фото: Скриншот видео

Младший сын смог выбежать на улицу через заднюю дверь, старшего вытащили соседи через окно, за что им большое спасибо, говорят Анастасия и Маргарита. А мама, видимо, задержалась в доме, пытаясь потушить пожар — и ее уже спасти не удалось. «В справке из морга написано, что она умерла от отравления газом. Хотим верить, что вот она выключилась — и не чувствовала пожара, все было без болезненно для нее», — добавляет Маргарита. Мама всегда была очень активной, много работала, была швеей, парикмахером, но, когда родился Дима посвятила себя ему, рассказывают сестры.

фото: Скриншот видео

После трагедии семье помогали знакомые и незнакомые и в Англии, и здесь в Латвии, рассказывают сестры. А также социальная служба, сиротский суд. Сейчас бабушка оформляет опеку над братом-инвалидом, говорят сестры. А младшего — Дениса — они заберут с собой в Англию. Позже хотят перевезти к себе и бабушку с Димой. «Большое спасибо Латвии — всем, кто откликнулся, очень большая помощь. Все инстанции, куда мы ходим — люди с пониманием относятся к этой ситуации, идут навстречу, это  большая поддержка», — добавила Анастасия. Сестры уверены: если мама могла справляться, то и они справятся.

 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные