фото: Shutterstock
Две сотни латвийцев трижды заразились коронавирусом
В Латвии
8 февраля 2022 г., 11:07

Две сотни латвийцев трижды заразились коронавирусом

Otkrito.lv

Во время стремительного распространения штамма омикрон в Латвии существенно выросло число повторных случаев заболевания. Чаще всего человек переболевал одним штаммом вируса, а через некоторое время заражался другим, сообщает Латвийское телевидение.

Представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая отметила: «С первой недели года прирост от недели к неделе достаточно внушительный. На прошлой и позапрошлой неделе в среднем 8,9 и 9,3% случаев заболевания были случаями реинфицирования».

Таким образом, примерно десятая часть нынешних инфицированных – это те, кто болеет Covid-19 повторно. В эти данные включены и те, кто привился после перенесенного заболевания, и те, кто переболел, но не привился, а потом опять заболел. В больницах таких пациентов немного, сообщает rus.lsm.lv. «У нас есть один случай, где могут быть подозрения, что пациент болел дельтой. Есть такой задокументированный факт, что человек был в больнице. А теперь у него омикрон», - сказала главврач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале.

Она отметила: иммунитет к различным инфекциям образуется по-разному. К некоторым – на всю жизнь, к другим – на несколько месяцев, как, например, к острым кишечным инфекциям. И как и в случае многих инфекций дыхательных путей, для инфектологов не стало сюрпризом, что коронавирусом можно заразиться повторно. «Это никакая не новость: иммунитета на всю жизнь не будет ни после болезни, ни после вакцинации», - отметила Розентале.

Руководитель Национальной референтной лаборотории Сергей Никишин рассказал, что в мире уже зарегистрированы случаи повторного заражения одним и тем же штаммом коронавируса – омикроном. Сперва пациент заразился одним видом, а затем – подвидом омикрона. «Мы с такими случаями не сталкивались, когда человек переболел омикроном, а затем – снова омикрон, но мы знаем о том, что в мире такие случаи были. Например, в Израиле. Они в основном сообщают о невакцинированных. Невакцинированные, кто никогда не получал прививку, у них более высокие шансы заразиться этим подвидом», - сказал Никишин.

Чтобы снизить вероятность заражения, тяжелого течения в больнице, врачи рекомендуют сделать бустерную прививку. Сейчас, когда вирус циркулирует весьма интенсивно, вероятность инфицироваться намного выше.