фото: Mārtiņš Ziders/ izdevniecība "Rīgas Viļņi"
"Нас уже пригласили в больницу попрощаться": брат Мартиньша Ритиньша рассказал, как тот продолжает бороться за жизнь
В Латвии
8 февраля 2022 г., 9:13

"Нас уже пригласили в больницу попрощаться": брат Мартиньша Ритиньша рассказал, как тот продолжает бороться за жизнь

Jauns.lv

"Мы не знаем, когда получим известие о том, что Мартиньша больше нет", — говорит Янис Ритиньш, брат известного шеф-повара, рассказывая, что Мартиньш все еще борется за свою жизнь в больнице. Он и еще один брат, Андрейс, последний месяц живут в постоянном стрессе.

"Грусть и беспокойство не оставляют, — рассказал брат Мартина Ритиньша Янис. - Хорошо, что мы, я и Андрейс, есть друг у друга".

"Ситуация тяжелая, - рассказывает он. - Нас врачи уже позвали в больницу с большой вероятностью, что пришло время прощаться с братом. Едем и гадаем, успеем ли. Мартиньшу нелегко, но он продолжает бороться. Постоянно на подаче кислороде и медикаментах для давления, оно очень низкое. Антибиотики тоже дают, воспаление в легких. Состояние очень тяжелое, без изменений… но он держится, уже больше месяца", - рассказывает Янис Ритиньш, добавляя, что даже врачи удивляются силе брата.

фото: Izdevniecība Rīgas viļņi
Братья Ритиньши

Янис Ритиньш признается, что для него и Андрейса Ритиньша это очень непростое время. "Хорошо, что мы есть друг у друга. Ночами не спим. Даже не знаем, может, в какой-то момент узнаем, что Мартиньша больше нет. Конечно, надеемся, что он сможет победить. Людям нравятся сказки со счастливым концом..."

Гости на презентации книги Мартиньша Ритиньша "De Profundis. Mārtiņš Rītiņš"

gallery icon
100

Ранее Янис рассказывал, что у его брата дельта-тип Covid-19, и выражал большую благодарность врачам, которые в настоящее время лечат Мартиньша. Известно, что самочувствие Ритиньша резко ухудшилось на Рождество и с тех пор он находится в крайне тяжелом состоянии.