фото: LETA
Суд оправдал всех обвиняемых по второму делу о цифровом телевидении
Андрис Шкеле
В Латвии
31 января 2022 г., 9:37

Суд оправдал всех обвиняемых по второму делу о цифровом телевидении

LETA

Суд по экономическим делам (СЭД) сегодня оправдал всех обвиняемых по так называемому второму уголовному делу о цифровом телевидении.

Судья Каспар Вецозолс после оглашения приговора заявил журналистам, что все лица обвинялись в групповом мошенничестве в особо крупных размерах, и, чтобы констатировать в этом случае преступные действия, должны быть потерпевший и ущерб. Из материалов дела следует, что предполагаемым потерпевшим является ООО "Tet" (ранее "Lattelecom"), однако само предприятие не признало себя потерпевшим, а допрошенные бывшие и действующие должностные лица указали, что не были введены в заблуждение и ущерба не было.

"При таких обстоятельствах у суда не было оснований признавать [обвиняемых] виновными в мошенничестве", - пояснил судья.

Вецозолс признал, что на нескольких этапах дела были проблемы с констатацией преступлений.

"Доказательства по делу, безусловно, свидетельствуют о том, что велись переговоры, я думаю, что переговоры бывают в любой сделке, но это не означает автоматически, что имело место мошенничество", - заявил судья.

Полный текст приговора суд планирует подготовить к 24 февраля.

Ранее в ходе прений прокурор Монвид Зелчс потребовал по делу для бывшего премьер-министра Андриса Шкеле трех лет тюремного заключения и конфискации имущества, а для бывшего министра сообщения Айнара Шлесерса штрафа в размере 65 000 евро.

Прокурор просил суд признать Шкеле виновным в мошенничестве и отмывании денег, а также взыскать с бывшего политика 1 266 355 евро, которые, по мнению прокурора, были преступными доходами.

Также прокурор требовал штрафов для бывшего председателя правления "Tet" Юриса Гулбиса, бывшего госсекретаря Министерства сообщения Нила Фрейвалдса, бывшего председателя правления Латвийского государственного телерадиоцентра (ЛГТРЦ) Лауриса Дрипе, бывшего члена правления ООО "Hannu Digital" Гинтара Кавациса, тогдашнего коммерческого директора "Tet" Яниса Лигерса, руководителя бизнес-отдела Томаса Абеле и других лиц.

Обвинения по делу были предъявлены в связи с организованным Министерством сообщения в 2008 году конкурсом на оказание услуг наземного телевидения в цифровом формате и на основании договоров, заключенных между "Tet", "Hannu Digital" и ЛГТРЦ.

По мнению прокуратуры, действия подсудимых были направлены на незаконное и необоснованное вовлечение "Hannu Digital" в проект и в договорные отношения, в результате чего компания получила финансовые средства "Tet" в размере нескольких миллионов евро, что привело к неоправданному удорожанию проекта.