фото: Скриншот видео
"Это какой-то притон!": заброшенный дом в Вецмилгрависе годами досаждает местным жителям
В Латвии
30 января 2022 г., 8:26

"Это какой-то притон!": заброшенный дом в Вецмилгрависе годами досаждает местным жителям

Otkrito.lv

Ветхое здание в Вецмилгрависе (Рига, Латвия), на улице Атлантияс, уже много лет привлекает не самую приятную публику. Хозяин забросил дом, и местным жителям ничего не остается, как регулярно вызывать спасателей при пожаре в здании и писать в Департамент имущества Рижской думы с требованием окончательно снести здание.

Остановившись на несколько минут у заброшенного здания в Вецмилгрависе, люди быстро начали подходить к съемочной группе программы Degpunktā и делиться своими эмоциями о давно заброшенном доме. "Вот, пойдете в ту сторону, первая дверь, там бомжи. Бомжи! Они там давно живут. Там все ужасно. Это какой-то притон!", -  говорит местная жительница.

фото: Скриншот видео

Бездомные, живущие в здании, несколько раз поджигали его. По адресу Атлантияс, 4 выезжали спасатели и в этот четверг. "Это здание давно тут стоит. Ну кому оно нужно? Стоит с советских времен. Можно там сделать квартиры. Почему нет? Ну, были бы квартиры, знаете ли... А так, никто ничего не делает", - говорит Максим, живущий недалеко от здания-развалины.

фото: Скриншот видео

Здание, представляющее угрозу безопасности человека, находится в потенциально опасном техническом состоянии. Журналисты узнали в Департаменте имущества Рижской думы, что здание принадлежит юридическому лицу, зарегистрированному в Великобритании, которое Департамент имущества неоднократно просил обустроить дом, но ответа не последовало. Поэтому здание полтора года назад было отнесено к объектам повышенного налога на недвижимость. В настоящее время собственнику дано время до конца января сделать многоэтажку недоступной для посторонних лиц. В противном случае будет принято решение о принудительном обустройстве.

фото: Скриншот видео

"Готовится решение Рижской думы о принудительном обустройстве этого здания, где опять-таки установлен конкретный срок, в течение которого это лицо, собственник здания, должен отремонтировать это здание. Если этот срок снова будет игнорироваться, последует принудительное исполнение. Оно осуществляется Департаментом имущества, дабы исправить недостатки в конкретном здании, которые опасно для окружающих. Конечно, после этого расходы взыскиваются с законного собственника здания", - говорит Рита Лазда, координатор проекта отдела по связям с общественностью Департамента коммуникаций Рижской думы.

фото: Скриншот видео

Итак, чтобы здание исчезло с глаз долой, необходимо пройти через большое количество статей закона и пережить длительные периоды, на протяжении которых собственникам дается возможность обратить все себе во благо. Снос ветхого здания и последующее взыскание денег с собственника - крайний шаг в ситуациях, когда здание уже представляет опасность для прохожих, а не только для тех, кто в нем поселился.