фото: LETA
"Президент - абсолютно пустое место": Эгила Левитса раскритиковал эксперт по политическим вопросам
В Латвии
19 января 2022 г., 9:40

"Президент - абсолютно пустое место": Эгила Левитса раскритиковал эксперт по политическим вопросам

Otkrito.lv

Обозреватель политических процессов Юргис Липниекс в эфире Rīga TV24 подверг резкой критике деятельность действующего президента Эгила Левитса.

«Президент у нас абсолютно пустое место. Может, еще даже хуже. Это удивительно, как каждый раз, когда открывает рот, говорит что-то такое, чтобы над ним издевались… Взрыв мемов в интернете, когда сказал что-то странное», — сказал Юргис Лиепниекс. Он отметил, что президенту не хватает лидерских качеств и авторитета, чтобы руководить и помогать преодолеть кризисные времена, пишет mixnews.lv.

«Вместо того, чтобы быть лидером, авторитетом, управлять, помогать правительству и всем пройти через кризис и так далее. Это на самом деле удивительно. И это очередное подтверждение, что президент не может быть политиком. Я не сомневаюсь, что господин Левитс был прекрасным судьей, но не президентом…», — сказал Лиепниекс.

Президент Латвии Эгил Левитс с супругой Андрой голосуют на внеочередных выборах в Рижскую думу

gallery icon
29

Напомним, на пост президента Левитса выдвигал Нацблок. Левитс стал президентом государства 8 июля 2019 года, заменив Раймонда Вейониса, который был президентом один срок с 2015 по 2019 год. Как сообщалось ранее, рейтинг президента Левитса достиг исторически самой низкой оценки. По данным SKDS, его работу в августе 2021 года положительно оценили 25%, а отрицательно — 60% респондентов. По сравнению с оценкой общества предыдущих президентов Латвии это самый низкий результат. Примечательно, что когда Левитс вступал в должность, его рейтинг был куда выше. Положительно его деятельность оценивали 37,9% респондентов, а негативно только 14%. Большей части общества или 47% было сложно ответить на вопрос, так как его толком никто и не знал.