фото: Edvīns Rakickis
Почему латвийские Covid-пациенты умирают? Ответы ищут Минздрав и больницы
Иллюстративное фото
В Латвии
26 ноября 2021 г., 14:35

Почему латвийские Covid-пациенты умирают? Ответы ищут Минздрав и больницы

Otkrito.lv

Латвия в списке стран-лидеров по смертности пациентов с Сovid-19. В чем причина? Ответ будет искать специальная рабочая группа. Такое решение было принято на заседании Стратегического совета отрасли здравоохранения. Параллельно смертность изучают и крупные больницы.

Смертность пациентов с Covid-19 в Латвии в семь раз выше, чем среднем по Европе, пишет rus.lsm.lv. Такие данные на прошлой неделе опубликовал Европейский центр профилактики и контроля заболеваний: 266 смертей на 1 миллион жителей за две недели ноября. Хуже, чем у нас, только в Румынии и Болгарии.

В чем причина? И что делать? В ближайшее время ответы на эти вопросы будет искать специальная рабочая группа. О ее создании сообщили в Минздраве. Правда, ее состав и методы работы пока неизвестны. Подобную группу — свою собственную — ранее на этой неделе уже организовали в Рижской восточной больнице. «Есть много рассуждений о том, какова ситуация в Латвии по сравнению с другими странами. Чтобы оценить все случаи смерти, потребуется время, но мы хотим оценить, насколько именно наша больница была эффективной или неэффективной. Согласно первичной информации, показатель смертности пациентов, у кого Сovid является основным заболеванием, как и в других больницах и странах, составляет почти 15%. В интенсивной терапии это 50%. То есть умирает каждый второй», — пояснил Имант Паэглитис, председатель правления Рижской Восточной больницы.

Очередь из машин скорой помощи у больницы Страдиня

gallery icon
18

В крупнейшей за пределами Риги больнице — Даугавпилсской — говорят, что в медучреждении умирают около 16% госпитализированных пациентов. Этой осенью — умирают чаще, чем в прошлую волну. «Более агрессивный подвид. Следовательно, быстрее инкубационный период, более быстрый переход к запущенным формам. Люди позднее обращались — были дополнительные критерии сортировки, госпитализации. В итоге было больше людей, которые поступали в запущенных формах. Некоторые из приёмного отделения сразу в интенсивную терапию. Очень многие пренебрегают соблюдением алгоритма вакцинации — для определённых вакцин это 21 день между двумя дозами, а у некоторых людей это пять-шесть месяцев», — говорит Григорий Семенов, глава Даугавпилсской региональной больницы.

Морг и коммунальное кладбище отделения патологии Даугавпилсской региональной больницы

gallery icon
31

С января в Даугавпилсской больнице скончались 527 человек с Сovid-19. Из них 22 полностью завершили курс вакцинации, и все — этой осенью. «Есть подозрение, что это люди, которые полноценно не соблюдали график вакцинации, либо, второй фактор, который мы будем анализировать — насколько запущенными были случаи при госпитализации. Потому что среди этих 22 человек довольно много людей достаточно молодого возраста — это и 41, и 49 лет», — добавляет Семенов.

Руководитель департамента общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета имени Страдиня Гирт Бригис говорит, что показатели смертности следуют за уровнем заболеваемости. Чем больше болеют, тем больше умирают. «Показатели смертности следуют за новыми случаями с известным сдвигом — до одного месяца. Если мы сегодня видим высокий уровень смертности, то это последствия новых случаев заражения месяц назад. Также с ростом заболеваемости растет нагрузка на систему медицинской помощи. Снижается доступность, больницы переполняются, возможности оказать и получить помощь, меньше. Это, безусловно, также влияет на увеличение летальных исходов», — полагает он.

Пациенты с Covid-19 в больницах в 2021 году

gallery icon
20

Еще один фактор, который может влиять на высокую смертность в нашей стране, по мнению профессора, — низкий охват вакцинацией среди людей пожилого возраста. Когда можно ожидать первых выводов от рабочих групп, неизвестно.