фото: Pixabay
Латвийцев призывают найти дом сиротам: для мирного времени их число по-прежнему недопустимо высокое
Иллюстративное фото
В Латвии
23 ноября 2021 г., 16:34

Латвийцев призывают найти дом сиротам: для мирного времени их число по-прежнему недопустимо высокое

Otkrito.lv

В Латвии более полутысячи детей и подростков остаются в сиротских домах — и несмотря на то, что с каждым годом это число снижается, для мирного времени оно по-прежнему недопустимо высокое. Чтобы привлечь к этой проблеме внимание латвийцев и рассказать, как они могут поучаствовать в ее решении, Министерство благосостояния начинает кампанию "Я хочу свой дом".

«Цель — вдохновить общество, семьи и отдельных людей открыть свои дома тем, кто свою семью потерял: детям, у которых сейчас нет родителей и о которых некому позаботиться. Наша задача — рассказать, как именно можно стать принимающей семьей или гостевой семьей, попечителем, опекуном, что именно предполагают эти статусы, насколько это сложно или легко, каковы механизмы поддержки», — рассказывает представитель Министерстве благосостояния Эвита Залите-Гроса на передаче «Домская площадь» о кампании «Я хочу свой дом», которая продлится до 22 декабря. По ее словам, для начала важно побудить людей вообще задуматься об этом. И этому помогут семьи, которые уже стали опекунами: они будут рассказывать о своем опыте, что, вероятно, поможет заинтересованным людям понять, готовы ли они принять в свою семью подростка, пишет rus.lsm.lv.

Как отмечают в Минблаге, ситуация с сиротами в Латвии за последние годы улучшается: если в 2018-м в сиротских домах было 1 037 обитателей, то сегодня — 506. У 78 из них есть функциональные нарушения. «Нас особенно радует, что эти дети тоже находят семьи», — говорит Эвита Залите-Гроса.

Возраст детей в сиротских домах составляет в основном от 13 до 17 лет. «Это непростая возрастная группа, тинейджеры. И если в результате этой акции хотя бы один подросток найдет себе новую семью, это уже будет чудесно. Я призываю жителей прислушаться к этой кампании, а затем прислушаться к своему сердцу. Если сердце говорит, что нужно пробовать, значит, нужно пробовать: идти в Сиротский суд, подавать заявку и выбирать наиболее подходящий себе статус — опекуна, попечителя, приемного родителя», — призвала она слушателей Латвийского радио 4.

Каспарс Ясинкевич, директор рижского муниципального Центра детей и подростков, отмечает, что за десять лет в решении «сиротского вопроса» достигнут большой прогресс, но это не умаляет важности нынешней кампании. «Но это все равно 500 детей, которые живут в детских домах, и это неправильная ситуация. Нам нужно действовать дальше. И потому и нужна эта кампания, цель которой – еще раз сказать, что такая проблема есть, дать сигнал людям, которые задумывались о том, что они могли бы принять в свою семью ребенка, который лишен собственной семьи. Если все-таки возникают ситуации, когда нужно забирать детей из биологических семей, то надо понять, какая еще дополнительная помощь и сигнал нужны для людей, которые могли бы принять этих детей».