фото: REUTERS/SCANPIX
Врач: из вакцинированных чаще всего в больницу с Covid-19 попадают привитые AstraZeneca или Janssen
В Латвии
23 ноября 2021 г., 7:40

Врач: из вакцинированных чаще всего в больницу с Covid-19 попадают привитые AstraZeneca или Janssen

Otkrito.lv

Чаще всего среди вакцинированных, но все же заболевших коронавирусом пациентов оказываются люди, получившие прививку AstraZeneca или Janssen, в передаче LTV "Šodienas jautājums" рассказала руководитель Центра заболеваний легких и торакальной хирургии Клинической университетской больницы им. Страдиня Даце Жентиня.

Говоря о вакцинированных пациентах, умерших от Covid-19, Жентиня отметила, что все они имели сопутствующие заболевания и были в группе риска, сообщает lsm.lv.

Однако Жентиня подчеркнула, что охват вакцинацией против Covid-19 все еще недостаточен, поэтому, по ее мнению, основным приоритетом является вакцинация групп риска первой и второй дозой вакцины.

Врач также пояснила, что если охват вакцинацией в стране будет высоким и в стационарах будут лечиться только вакцинированные люди, больницы смогут продолжать оказывать другую медицинскую помощь, но в настоящее время большинство пациентов не вакцинированы.

В свою очередь, Айнис Дзалбс, семейный врач и член Государственного совета по иммунизации, объяснил, что наиболее часто вакцинированные люди, которые заболели Covid-19, имели тесный контакт, например, с членом семьи с коронавирусом.