фото: Shutterstock
"Дочь просто попросили выйти из автобуса": водитель отказался везти подростка
В Латвии
21 ноября 2021 г., 8:41

"Дочь просто попросили выйти из автобуса": водитель отказался везти подростка

Otkrito.lv

В ноябре дочь Жении из Латгале поехала в Балви за второй дозой вакцины. Получив ее, девочка поспешила на автовокзал, чтобы сесть на автобус до дома. Но ее ждала неприятная ситуация.

Девочка-подросток хотела оплатить билет на автобус банковской картой, но после двух попыток транзакция так и не удалась, пишет Bez Tabu. "Дочку просто попросили выйти из автобуса. Она позвонила мне и сказала, что не сможет поехать домой", - рассказывает мама подростка.

Мать попросила передать телефон водителю, чтобы обсудить с ним ситуацию и сказать, что она встретит ребенка на остановке Dricāni и вернет деньги за билет. Однако мужчина был категорически против такого варианта. 

Девочка благополучно добралась до дома только потому, что на автовокзале появился молодой парень и самоотверженно дал ей пять евро на билет. Однако Жения глубоко опечалена бесчеловечным поведением водителя.

"Я пошла встречать девочку на остановке, чтобы  поговорить с водителем. Он сказал, что в 15 лет она уже не ребенок! Водитель был очень груб, агрессивен и выпустил сигаретный дым мне в лицо", - рассказывает историю Жения.

Девочка хотела уехать домой рейсом Валмиера-Резекне. Представитель перевозчика был проинформирован о ситуации и объяснил, что, к сожалению, пассажирку не приняли из-за страха получить штраф за перевозку человека без билета.

"Водитель не может перевозить без билета. В общественном транспорте такой возможности нет. Там строгий контроль, мы не можем перевозить пассажиров без соответствующего проездного документа", - говорит Анда Лиепа, начальник транспортного отдела VTU Valmiera.

Управление автомобильного транспорта выяснило, что в указанный день Swedbank опубликовал заявление о том, что межбанковские платежи были прерваны. Платежные услуги для конкретного перевозчика предоставляет именно этот банк. В таких случаях Управление автомобильного транспорта рекомендует брать с собой наличку. В свою очередь, желаем водителям не забывать об эмпатии и человечности.