фото: LETA
Дело Магнитского: конфискована принадлежащая российскому миллионеру квартира в Риге
В Латвии
7 ноября 2021 г., 20:34

Дело Магнитского: конфискована принадлежащая российскому миллионеру квартира в Риге

LETA

Недвижимость за четверть миллиона евро, о конфискации которой в связи с делом Магнитского проинформировала полиция, принадлежала российскому миллионеру Артема Зуеву, а весной конфискованная квартира в тихом центре Риги была связана с создателем схемы кражи денег Hermitage Capital, российским предпринимателем Дмитрием Клюевым, в воскресенье сообщила передача TV3 Nekā personīga.

Согласно информации программы, расследующей сделки Дмитрия Клюева, весной этого года полиция конфисковала принадлежащую ему квартиру стоимостью 230 000 евро в тихом центре Риги, а также вышла на российского бизнесмена Артема Зуева. В последние годы имя Зуева упоминается в российской прессе по делам о рейдерстве.

В 2012 году Зуев воспользовался возможностью получить вид на жительство в Латвии в обмен на инвестиции в недвижимость. Зуев также связан с компанией Tesida Services Limited Latvia, зарегистрированной в Латвии в 2012 году. Его основала кипрская компания Tesida Services Limited, владельцы которой неизвестны. Еще в момент учреждения Артем Зуев был назначен единственным управляющим латвийской компании. Компания была зарегистрирована в многоквартирном доме на улице Руденс, в качестве вида деятельности были указаны юридические услуги и услуги по связям с общественностью. За пять лет оборот компании с одним сотрудником составил 10 миллионов евро.

Компания Tesida Services Limited Latvia, зарегистрированная в квартире в Пурвциемсе, получила кредит в размере 29 миллионов евро от ABLV Bank. На них планировалось развивать сделки с недвижимостью в Москве. В 2019 году компания объявила о неплатежеспособности, поскольку не смогла выплатить кредит.