фото: LETA
"То мусор под дверью, то под окнами поют, что пандемии нет": глава скорой помощи о рабочих буднях
В Латвии
30 октября 2021 г., 20:17

"То мусор под дверью, то под окнами поют, что пандемии нет": глава скорой помощи о рабочих буднях

Otkrito.lv

Глава Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле просит жителей Латвии не чинить препятствия в момент оказания помощи медиками скорой помощи.

По словам Лиене Ципуле, бригадам скорой помощи приходится нести довольно большую эмоциональную нагрузку при общении с родственниками, пишет mixnews.lv. «Люди задают широкий круг вопросов как о вакцинации, так и о Covid-19, о загруженности больниц, но иногда звучат и угрозы», — сказала Ципуле.

Глава скорой помощи рассказала, что ей и самой пришлось пережить неприятные моменты. “Да, я также сталкивалась с ситуациями, когда мусор оказывается под дверью или группа людей пела под окнами, что пандемии нет. Это очень мешает, и мы были бы счастливы, если бы нам позволили делать свою работу», — сказала руководитель NMPD.

Она напомнила, что NMPD оказывает медицинскую помощь людям, которые в ней нуждаются, и хочет делать это наилучшим образом, но негатив, высказанный в адрес врачей, затрудняет их работу.

Ранее глава скорой рассказала, что сейчас система здравоохранения сталкивается с большими проблемами, а некоторые врачи говорят, что, превысив число 1500 пациентов, одновременно находящихся в стационарах, медицина как таковая закончится и начнется медицина катастроф, что означает другие принципы - как в выборе методов лечения, так и в помощи пациентам с меньшими проблемами.