фото: LETA
NEPLP отзывает лицензию на вещание Первого Балтийского канала в Латвии
В Латвии
21 октября 2021 г., 16:59

NEPLP отзывает лицензию на вещание Первого Балтийского канала в Латвии

LETA

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) принял решение отменить лицензию на вещание, выданную SIA Pirmais Baltijas Kanāls (ПБК, PBK) для Первого Балтийского канала в Латвии (PBK Latvija), начиная с 26 октября, сообщает LETA.

Решение было принято из-за выявленных в течение года трех серьезных нарушений закона об электронных СМИ.

В первом случае штраф был получен за грубое нарушение - трансляция программ, созданных другими электронными СМИ, в программе "ПБК Латвия". Во втором случае штраф был наложен за несоблюдение обязательства по обеспечению в программе не менее 51% европейского аудиовизуального контента. В третьем случае нарушение состояло в распространении информации, которая угрожает общественному здоровью или может представлять серьезный и риск - о том, что Covid-19 является заболеванием с низким уровнем заразности, и его можно предотвратить, употребляя в пищу сельдь.

Оценивая нарушения нормативных актов, допущенные ПБК, NEPLP пришел к выводу, что каждое из нарушений было значительным, так как они наносили ущерб таким особо охраняемым правам и интересам, как интересы государства, общества, здоровья и безопасности населения, особенно во время чрезвычайного положения. Также имели место систематические нарушения условий производства программ для электронных СМИ и основных условий лицензии на вещание.

Лицензия на вещание "ПБК Латвия" была выдана сроком на 10 лет в феврале 2015 года.