фото: LETA
Некоторые продуктовые магазины закроются? Требование сертификата до 15 ноября грозит перерасти в крупномасштабный кризис
В Латвии
18 октября 2021 г., 15:18

Некоторые продуктовые магазины закроются? Требование сертификата до 15 ноября грозит перерасти в крупномасштабный кризис

LETA

Требование о наличии у продавцов обязательных covid-сертификатов в установленный срок - до 15 ноября - грозит перерасти в крупномасштабный кризис с рабочей силой, что может привести к закрытию некоторых продуктовых магазинов, считает Латвийское общество розничных торговцев, которое объединяет магазины Elvi и Citro.

Организация призывает правительство пересмотреть и продлить период обязательной вакцинации, чтобы он был "соразмерным и практически осуществимым". По мнению торговцев, срок до 15 ноября нереален, учитывая время, необходимое для полного курса вакцинации, и время до вступления сертификата в силу.

Ассоциация также призывает использовать различные типы тестов на Covid-19 для тестирования работников после 20 октября, поскольку попасть на лабораторные тесты в регионах очень сложно, а стоимость лабораторных тестов недостаточна и не окупается для некоторых работников, которым надо тестироваться несколько раз в неделю. "Мы осознаем серьезность ситуации и согласны с тем, что для ее стабилизации необходимо быстрое решение, поэтому сосредоточили все наши ресурсы на обеспечении продуктов питания в эпидемиологически безопасной среде, но просим помнить, что цель ограничений состоит в увеличении охвата вакцинацией и общественном здоровье, а не в послушании и наказании, поэтому нормы должны быть соразмерными и одинаково выполнимыми по всей Латвии", - заявила глава ассоциации Лайла Вартукаптене.

Работодатели в регионах в отчаянии, потому что пункты тестирования находятся в 30-40 километрах, дозвониться до них невозможно. Кроме того, семейные врачи не могут начать вакцинацию в такие короткие сроки, чтобы работники получили сертификаты до 15 ноября.