В Латвии
15 октября 2021 г., 19:08

"Не будет так, чтобы человеку не помогли": представитель Минздрава о ситуации с пациентами в больницах

LETA

Ситуация, когда больницы должны начать сортировать пациентов, еще не наступила, сообщил агентству ЛЕТА представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

Сортировка пациентов в больницах начнется тогда, когда ресурсы стационара исчерпаны, а количество пациентов будет выше того количества, которое можно качественно лечить.

Не называя конкретных показателей, при которых может начаться сортировка пациентов, Шнейдерс пояснил, что это связано с наличием больничных коек для интенсивной терапии. Следовательно, решение о сортировке пациентов связано именно с тем, есть ли у человека доступ к интенсивной терапии или его следует лечить при других обстоятельствах.

Решение о том, как оказывать медицинскую помощь человеку, будет приниматься медицинским консилиумом на уровне больницы, который будет созван, когда сама больница исчерпает все ресурсы интенсивной терапии и будет невозможно перевести пациента в другую ближайшую больницу.

"Не будет так, чтобы человеку не помогли - ему будет оказана помощь вне интенсивной терапии и будет сделано все, что необходимо в данной ситуации", - сказал Шнейдерс. Представитель Минздрава напомнил, что с понедельника, 18 октября, оказание плановой помощи во многих больницах будет прекращено.