фото: Shutterstock
"Уже трижды в течение месяца!": водители автобусов проезжают мимо остановки, оставляя ребенка на обочине шоссе
В Латвии
14 октября 2021 г., 8:37

"Уже трижды в течение месяца!": водители автобусов проезжают мимо остановки, оставляя ребенка на обочине шоссе

Bez Tabu, TV3

Проезжая мимо остановки, водители пассажирского перевозчика Nordeka неоднократно оставляли 12-летнюю девочку на Баусском шоссе, тем самым усложняя ее путь в школу. Мать ребенка обвиняет водителей в халатности.

В редакцию Bez Tabu обратилась жительница Кекавского района Анита, чьи дети с этого учебного года учатся в одной из школ города Бауски. Так как у детей прекрасная успеваемость, они искали хорошую школу, и ближайшая из них находится либо в Риге, либо в Бауске. Семья решила, что лучше им добираться до Бауски.

Каждое утро в рабочий день 12-летний ребенок появляется на остановке "Поворот на Плявниеккалнс" на Баусском шоссе, где в 6:32, как указано в расписании, останавливается автобус Nordeka. Однако трижды ребенок оставался стоять на этой остановке, потому что водители автобуса просто проезжали мимо. "Ребенок приходит на остановку на 15 минут раньше, на всякий случай, если вдруг автобус приедет раньше. Первую неделю все было очень хорошо, но потом водитель не остановился. Мелкая в слезах позвонила и спросила, что делать. Отец, конечно же, побежал за ребенком на остановку и отвез сам, потому что на следующем автобусе нельзя попасть на первый урок. Следовательно, из-за этого муж опоздал на работу", - говорит мама ребенка Анита.

По утрам, когда автобус проезжает остановку, не забрав ребенка, семья должна перепланировать свой день, чтобы отвезти его в Бауску самостоятельно, потому что следующий автобус будет останавливаться только через полтора часа. "В следующий раз водитель не остановился через две недели. Я позвонила в Баусское отделение Nordeka и сообщила об этом диспетчеру. Он ответил, что поговорит с водителями и узнает, что происходит, но потом это снова повторилось, а именно 4 октября. Она опять остался стоять на остановке, хотя даже фонариком светила, руку подняла! Снова позвонила, муж побежал отвозить ее в школу. Мой коллега, который едет на работу из Баложи, тоже жалуется, что несколько раз возникали проблемы с водителями Nordeka. Мой ребенок не может пропускать школу, это не оправдание, что автобус не останавливается. Каждое утро сидим и ждем звонка от ребенка. Это было уже трижды в течение месяца!", - говорит Анита.

Bez Tabu обратилась в Автотранспортную дирекцию, а руководители дирекции запросили объяснения у перевозчика Nordeka. "Перевозчик прислал нам видео, на котором видно, что автобус проезжает остановку, но, к сожалению, из-за темного времени суток на остановке никого не видно", - сказала представитель Автотранспортной дирекции Лилита Пелчере.

Ни Автотранспортная дирекция, ни Nordeka не показали упомянутый видеоролик редакции Bez Tabu. Мать маленького пассажира через программу выразила непонимание того, как водитель может не заметить людей на остановке. Автотранспортная дирекция также призывает водителей быть внимательнее. "Он должен убедиться, что на остановке действительно никого нет. Мы призвали перевозчика еще раз напомнить водителям и обсудить эту ситуацию с ними, попросить снизить скорость при приближении к остановке и убедиться, что на остановке действительно никого нет. Мы рекомендуем в таких ситуациях всегда связываться с нами. Мы всегда говорим с перевозчиками. В случаях, когда водитель автобуса не забирает пассажира необоснованно, мы имеем право наложить договорный штраф", - говорит Лилита.

Руководство перевозчика Nordeka также письменно объяснило действия водителей: "В связи с пояснением водителя, ребенка на остановке он не видел. Шофер был проинформирован об этом случае диспетчерской службой, которая работает со всеми водителями, а также о том, что когда он едет через поворот Плявниеккалнса, нужно уделять особое внимание. Nordeka призывает родителей обеспечить ребенка более ярким фонарем, чтобы сигнал был более четким. Будем надеяться, что после того, как вмешалось руководство, такого больше не повторится".