В Латвии
12 октября 2021 г., 8:43

Отважные жители Валмиеры задержали грабителей: граждане Румынии пытались обокрасть магазин LMT

Otkrito.lv

Группа грабителей в Валмиере решила "попытать счастья" и ночью обокрасть магазин смарт-устройств на улице Ригас. Не исключено, что преступникам удалось бы заполучить дорогие телефоны и планшеты, но попались люди, которые самоотверженно решили задержать воров. Предупреждаем, в видео нецензурная лексика.

В Валмиере, на улице Ригас, поздним вечером 9 октября была большая активность. У 9-го дома в помещении центра обслуживания клиентов LMT внезапно был слышен сильный удар, за которым последовал звук разбивающегося стекла. Когда в магазин вошли двое воров, сработала сигнализация, сообщает Degpunktā.

Похоже, что незваные гости учли это, но надеялись успеть добраться до цели раньше, чем приедет бригада охранной компании. Воры действовали быстро и целеустремленно, но удача была не на их стороне. Случайные прохожие, заметив происходящее в магазине, поспешили поймать преступников. Понимая, что попытка кражи провалилась, один из преступников, зайдя в тупик, прибегнул к тому, что было под рукой. Он попытался разбить стекло входной двери огнетушителем, надеясь скрыться с места происшествия.

Прибывшие сотрудники правоохранительных органов поместили двух румынских граждан в возрасте 47 и 34 лет в камеру предварительного заключения полицейской машины. Грабители планировали украсть самые дорогие товары у конкретного производителя, а именно, они положили глаз на новые телефоны известной марки, которые только днем ​​ранее вышли на латвийский рынок. Однако представители LMT отмечают, что даже если бы их план удался, он все равно был бы ошибочным.

По предварительным оценкам, визит воров предприятию обойдется примерно в 3000 евро. Столько придется потратить на ремонт окон и дверей. И вряд ли преступники смогут что-либо вернуть. Однако, чтобы грабители не исчезли и не остались безнаказанными, 11 октября, на судебном заседании было принято решение арестовать этих двух мужчин.