фото: Shutterstock
Вакцинированным пенсионерам хотят доплачивать по 20 евро в месяц
В Латвии
9 октября 2021 г., 13:37

Вакцинированным пенсионерам хотят доплачивать по 20 евро в месяц

LETA

Чтобы компенсировать рост цен на энергоносители Министерство финансов и Министерство благосостояния предлагают выплачивать пожилым людям пособие в размере 20 евро в месяц.

Выплаты запланированы на пять холодных месяцев - с ноября по март.

Министр финансов Янис Рейрс заявил на пресс-конференции после заседания правительства, что это предложение будет передано на рассмотрение в ближайшее время.

Рейр сказал, что предложение платить вакцинированным пожилым людям 20 евро в месяц на электроэнергию позволит решить две проблемы в стране одновременно: увеличить охват вакцинацией и поддержать уязвимые группы населения перед лицом резкого роста цен на электроэнергию.

Это могло бы действовать в течение пяти холодных месяцев в году с ноября 2021 года по март 2022 года, но применяться только к вакцинированным лицам, то есть, если человек будет вакцинирован в середине января, пособие может быть получено за февраль и март, а если человек уже вакцинирован, пособие будет выплачиваться за все пять месяцев.

«Нам удалось найти предложение по покрытию растущих затрат на энергоресурсы. Важно позаботиться о благосостоянии и доходах пожилых людей. Я надеюсь, что это также будет стимулом для тех, кто еще не прошел вакцинацию, так что и не откладывайте это», - добавил министр благосостояния Гатис Эглитис.