фото: пресс-фото
Первый Балтийский канал с 27 сентября заговорит на латышском
Задача нового креативного директора ПБК Жаклин Циновски - полностью изменить имидж канала, сделав его более привлекательным для латышоязычной аудитории
В Латвии
22 сентября 2021 г., 13:31

Первый Балтийский канал с 27 сентября заговорит на латышском

Otkrito.lv

Сегодня стало известно, что Жаклина Циновска, опытный режиссер-продюсер развлекательного жанра и руководитель iTV, стала креативным директором Первого Балтийского канала (ПБК). Такое решение связано с изменением стратегии ПБК, поскольку с 27 сентября канал будет предлагать зрителям новый контент на латышском языке.

Таким образом канал ПБК надеется привлечь более широкую аудиторию среди латышоязычных зрителей.  Контент канала будет совершенно новым, это будут развлекательные и детективные жанры, шоу, а также популярные местные шоу и сериалы, которые показывались на iTV.

Задача Жаклин Циновски - полностью изменить имидж канала, сделав его более привлекательным для латышоязычной аудитории и, конечно же, сохранить нынешнюю русскоязычную аудиторию. Жанр развлечений - сама по себе благодатная почва, потому что они одинаковы важно для обеих аудиторий, а сама Жаклин накопила большой опыт работы с латышско-говорящей аудиторией.

Жаклин подчеркивает, что "в первые месяцы мы, конечно, просто будем бегать, изучать пожелания и требования этой аудитории, но уже в ноябре и декабре планируем предлагать нашим зрителям новый локальный контент, в том числе самые популярные шоу iTV и сериалы. Есть и другие тематические сюрпризы и неожиданные контентные решения".

фото: пресс-фото

Говоря о личных переживаниях, Жаклин признает, что для нее было серьезным испытанием - изменить рабочую среду. "Для меня было принято быть самой себе боссом и я беру на себя стопроцентную ответственность, потому что с 19 лет я была телевизионным режиссером и продюсером, создавая телепроекты всех жанров, вплоть до собственного телевидения iTV. Согласившись стать креативным директором Первого Балтийского канала, я сначала должна была осознать, что я часть команды, а не единственный капитан на своем корабле. К моему удивлению, я очень быстро влилась в новую команду, работа действительно творческая и сложная. Первый Балтийский канал - один из самых просматриваемых каналов в Латвии с очень большой аудиторией, это большая ответственность перед зрителями. До сих пор я в основном работала с аудиторией, говорящей на латышском языке, поэтому была счастлив работать в команде с руководством канала ПБК и аналитиками, чтобы вместе с ними создавать новый контент на латышском языке".