фото: LETA
Инфекционист: "Эпидемия гриппа неизбежна. Защитит от нее только вакцинация"
Ассоциированный профессор Рижского университета им. Страдиньша, инфекционист Даце Завадска
В Латвии
17 сентября 2021 г., 10:11

Инфекционист: "Эпидемия гриппа неизбежна. Защитит от нее только вакцинация"

Otkrito.lv

В прошлом сезоне у гриппа не было возможности распространяться, так как из-за пандемии "Covid-19" были введены строгие ограничения на собрания, нужно было носить маски и дезинфицировать руки.

Школы, которые являются благоприятной средой для циркуляции вируса, тоже были закрыты, поэтому эпидемии гриппа в прошлом году не было. В этом году прогнозируется, что ситуация с гриппом будет намного опаснее, поэтому Латвия закупит в два раза больше вакцин от гриппа, чем в прошлом году, и расширит круг их получателей, пишет LETA со ссылкой на Diena. "В обществе сейчас царит ошибочное мнение, что грипп может до нас не дойти. К сожалению, возвращение к очному режиму означает, что эпидемия гриппа неизбежна, и защитит от нее только вакцинация", - говорит ассоциированный профессор Рижского университета им. Страдиньша, инфекционист Даце Завадска.

В этом году грипп может быть особенно непрогнозируемым и вызвать различные осложнения, поэтому она призывает людей всех возрастов прививаться, особенно пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Эпидемолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков на этой неделе на заседании правительства отметил, что грипп, как правило, может быть особенно опасным после неактивных сезонов, как в прошлом году. Кроме того, необходимо учесть, что в Латвии уже началась третья волна "Covid-19".