фото: LETA
"Павлютсу нужно было сразу уйти в отставку!": член правления Vecāku alianse возмущена бездействием министра здравоохранения
В Латвии
13 сентября 2021 г., 8:45

"Павлютсу нужно было сразу уйти в отставку!": член правления Vecāku alianse возмущена бездействием министра здравоохранения

Otkrito.lv

Агнесе Гедушева, член правления Vecāku alianse и Кекавского уездного совета (LRA), считает, что в связи с вакцинацией подростков неподходящими вакцинами от Covid-19 министр здравоохранения Даниэль Павлютс должен был немедленно уйти в отставку, сообщает nra.lv.

"Министру здравоохранения Даниэлю Павлютсу немедленно нужно было взять на себя ответственность и сразу уйти в отставку, когда в Латвии некоторые подростки получили прививки вакцинами, которыми их не должны были вакцинировать, - говорит Агнесе Гедушева. - Он должен был взять на себя ответственность в тот же день. Это мое мнение".

По ее словам, происшествие и человеческая ошибка, как назвал это Павлютс, могут быть, если кто-то в кафе попросит у нас белый кофе, а мы принесем ему черный. "Речь о медицинских манипуляциях над ребенком", - сказала Агнесе Гедушева.

Ранее сообщалось, что в Детской клинической университетской больнице было вакцинировано 5 детей в возрасте 11 лет. Они получили препарат, разрешенный для использования с 12 лет. В каждом случае решение принимал консилиум из трех врачей, говорит Лиене Чупане, педиатр-инфектолог Детской клинической университетской больницы. "Если этот ребенок заболеет Covid-инфекцией, то она потенциально будет представлять угрозу для его жизни. И поэтому, чтобы детей защитить, были случаи проведения вакцинации".

Кроме того, в ходе анализа открытых источников выяснилось, что 136 подростков были вакцинированы прививкой Moderna еще до того, как ее одобрили для использования подростками. О том, что применение вакцин, пока не рекомендованных для подростков, ничем серьезным здоровью таких пациентов не грозит, упоминала ранее и председатель Совета по иммунизации Даце Завадска.