фото: LETA
Глава пациентской организации: "Люди ошибаются, думая, что рак неизлечим"
В Латвии
10 сентября 2021 г., 18:01

Глава пациентской организации: "Люди ошибаются, думая, что рак неизлечим"

Otkrito.lv

В Латвии начинают кампанию, чтобы убедить жителей регулярно проходить бесплатные проверки на наличие рака кишечник. Пока же люди у нас очень редко используют эту возможность — во многом потому, что считают, что рак неизлечим в принципе. Но они ошибаются, заявил в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио Улдис Весерс, председатель правления EuropaColon Latvija — пациентской организации кишечной онкологии.

«В Латвии рак кишечника все время держится в тройке самых распространенных видов рака. К сожалению, ситуация не улучшается. Проблема в том, что рак кишечника невозможно диагностировать невооруженным глазом, он всё-таки внутри организма. Единственный способ его найти — это профилактические проверки, скрининг. Благодаря скринингу его можно диагностировать очень рано. Проблема в том что в других странах в скрининге участвуют около 40-50% людей из той группы, кому предназначена скрининговая программа, а у нас только около 12-13%», — рассказал Улдис Весерс.

Сегодня в Латвии начинается информационная кампания «Тест на профилактику рака кишечника – для вашего здоровья и душевного спокойствия» — ее проводят Министерство здравоохранения, Центр профилактики и контроля заболеваний и Национальная служба здравоохранения.

Как надеется гость «Домской площади», она поможет изменить отношение жителей в возрасте 50 лет и старше (скрининг рака кишечника предназначен в первую очередь для них). Потому что, по его словам, главная причина, почему люди не идут проверяться, — неправильное представление о раке и о возможностях медицины, пишет Lsm. «Есть люди, которые просто считают, что рак неизлечим, поэтому нечего и искать. Мол, если его и найдут, все равно он умрет от рака. Но это совершенно не так. Рак в наши дни можно довольно успешно вылечить. Скрининг для того и предназначен, чтобы найти рак на ранних стадиях или вообще найти предраковое состояние, когда человека можно вылечить без особых проблем для будущей жизни», — отметил он.

По его словам, сейчас медицина дошла до такого уровня, когда рак даже на поздних стадиях поддается лечению. «Я несколько лет назад тоже был уверен, что, скажем, 3-4 стадия рака — это уже в принципе неизлечимо. Но я общался с врачами, и они говорят, что нет: в наши дни даже 4 стадия, метастатический рак, можно вылечить. Лет 20-30 назад это было абсолютно нереально, а в наши дни можно вылечить. Конечно, это дорого стоит. [...] Но не надо думать, что если рак найдется, то это конец», — заключил он.