фото: LETA
Омбудсмен: требование сертификата для очной учебы в вузе не нарушает права человека
В Латвии
10 сентября 2021 г., 12:06

Омбудсмен: требование сертификата для очной учебы в вузе не нарушает права человека

Otkrito.lv

С середины октября высшие школы обеспечат очное обучение только тем студентам, у которых есть сертификат о том, что они привились от Covid-19 или переболели. Эта норма не противоречит Сатверсме и не может считаться нарушением прав человека, считает омбудсмен Юрис Янсонс.

Он получил от латвийцев много заявлений. Они считают, что с 11 октября требовать от студентов для очного обучения сертификаты — значит дискриминировать непривитых учащихся.

По словам омбудсмена, правила Кабинета министров предусматривают, что невакцинированных ограничивают в праве на образование — очно могут учиться только привитые, переболевшие, а до 10 октября — и тестированные. Удаленное обучение происходит только в случае, если об этом решила высшая школа — если не страдает качество обучения.

Омбудсмен отметил, что это оправданное требование, оно не нарушает права человека. Следовательно, Правила Кабмина в этом смысле соответствуют Сатверсме. Чтобы найти решение, которое устроит и студентов, и вуз, Янсонс призвал обращаться к руководству учебного заведения.

Хотя право на образование в Сатверсме не упоминается как одно из прав, которое можно ограничить в предусмотренных законом случаях, это не значит, что основные права абсолютны, и на них нельзя наложить ограничения. Но такие ограничения должны быть оправданы, определены законом, должна быть легитимная цель и соразмерность.

В данным случае, считает омбудсмен, ограничение обосновано необходимостью обеспечить предоставление эпидемиологически безопасных услуг, важна безопасность общественного здоровья.

Кроме того, в вузах важную роль может играть очная практика, которую не всегда можно качественно организовать удаленно.