фото: Shutterstock
Шаг в сторону экологии! В Латвии в скором времени появятся тароматы
В Латвии
7 сентября 2021 г., 14:44

Шаг в сторону экологии! В Латвии в скором времени появятся тароматы

Jauns.lv / LETA

Первые проекты по размещению открытых киосков для приема депозитной тары на территории торговых точек были одобрены строительными советами нескольких самоуправлений, сообщил Микс Стуритис, председатель правления SIA Depozīta Package Operators, который ввел депозитные системы в Латвии.

Микс Стуритис сообщил, что размещение уличных киосков в настоящее время согласовано с самоуправлениями Алуксне, Балви, Гулбене, Кекавы, Лудзы, Марупе, Огре, Резекне, Риги, Саласпилса, Саулкрасты, Салацгривы и Талси. Процесс подачи и согласования заявлений продолжается и в других самоуправлениях Латвии.

Стуритис пояснил, что с 1 февраля 2022 года в Латвии начнёт работать так называемая система депозита тары, и разные упаковки из-под напитков можно будет сдавать за деньги или купоны. Для удобства жителей сдать пустую депозитную тару можно будет в крупнейших торговых точках и в открытых киосках, расположенных в непосредственной близости от торговых точек. Всего в Латвии планируется разместить около 200 уличных киосков.

"Это подтверждает также заинтересованность округов и понимание важности внедрения депозитной системы. Предоставляя возможность сдать пустую упаковку в киоски, где можно будет разместить несколько тароматов, мы хотим облегчить процесс передачи упаковок той части жителей, в домашних хозяйствах которых в повседневной жизни потребляется большое количество напитков в упаковке - таким образом большой объем депозитной тары можно будет сдать еще быстрее и эффективнее", - сказал Стуритис.