фото: Bezvests.lv
В Вангажи поисковая собака спасла грибника от смерти - он провел в холодном лесу 7 часов
В Латвии
5 сентября 2021 г., 14:03

В Вангажи поисковая собака спасла грибника от смерти - он провел в холодном лесу 7 часов

bezvests.lv

4 сентября в лесу Вангажи заблудился грибник. Необходимо было действовать оперативно, так как температура воздуха стремительно опускалась.

4 сентября в 12:30 дня в Bezvests.lv обратились родственники пропавшего. Прежде они самостоятельно пытались найти мужчину: обыскали ближайший лес, работали на отклик, пытались дозвониться по телефону. Безрезультатно - человек не откликался и на звонки не отвечал.

Первыми на место в 18:00 прибыли добровольцы кинологической группы. Из-ра резкой смены погоды температура воздуха в зоне поиска к 18.00 составляла лишь +10 градусов. Ночью по прогнозам синоптиков температура могла упасть до +5-6 градусов. Необходимо было действовать максимально быстро, чтобы отыскать мужчину.

Кинологическая группа приняла решение к поискам привлечь собаку - немецкую овчарку по имени Каспер. В качестве образца запаха была взята сменная обувь пропавшего. Каспер сразу взял направление. За Каспером двигались двое помощников и родственница пропавшего. Приблизительно через 200 метров Каспер показал, что человек где-то рядом. В этот момент слева в канаве у дороги женщина увидела своего пропавшего родственника.

Время поиска составило 20 минут. С момента исчезновения до момента обнаружения пропавшего прошло практически 7 часов. Протяженность маршрута примерно составила 200 метров. 

Родственники найденного говорят, что если бы не шли за собакой, так скоро не нашли бы и человек, возможно, замерз. Найденный очень благодарил Каспера и всех  добровольцев Bezvests.lv, которые участвовали в поисках.