фото: Getty Images
Латвийский специалист по инфектологии советует одеваться по погоде, чтобы снизить риск заражения Covid-19
Иллюстративное фото
В Латвии
30 августа 2021 г., 13:02

Латвийский специалист по инфектологии советует одеваться по погоде, чтобы снизить риск заражения Covid-19

LETA

26 августа на онлайн-дискуссии, организованной Министерством здравоохранения, снова задавались вопросы о вакцинации от "Covid-19".

Как вопросы, так и ответы экспертов показывают, что еще многое предстоит сделать и что ученые продолжают проводить исследования. Даце Жентиня, заведующая ковидным отделением Клинической университетской клинической больницы им. Страдиня, напомнила, что дельта-штамм гораздо более заразен, чем предыдущие варианты, он более устойчиво прикрепляется к клеткам организма, а в результате мутаций появляются новые типы вирусов. "Относительно недавно появилась информация о штамме лямбда, который был обнаружен в Перу и уже распространяется в других странах. К сожалению, он очень опасен, так как может не реагировать на антитела, вырабатываемые вакциной. Поэтому мы должны серьезно подумать о том, как мы будем формировать коллективный и наш индивидуальный иммунитет", - говорит Жентиня.

"Мы относительно мало знаем об инфекционном заболевании "Covid-19" - признала профессор Людмила Виксна, главный специалист по инфектологии Рижской Восточной клинической университетской больницы. - Если проводить параллели с другими респираторными вирусами, то при изменении погоды осенью люди чаще простужаются. Важно также одеваться по погоде, потому что иммунная и другие защитные системы организма уже достаточно загружены", - отмечает Виксна.