фото: LETA
Скорая готовится к росту количества госпитализаций детей из-за Covid-19. В какую больницу их повезут?
В Латвии
25 августа 2021 г., 16:30

Скорая готовится к росту количества госпитализаций детей из-за Covid-19. В какую больницу их повезут?

LETA

Центр медицины катастроф Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) работает над планом действий на случай, если увеличится количество госпитализаций детей с "Covid-19", сообщила на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам директор СНМП Лиене Ципуле.

Она сообщила, что ведется также коммуникация с региональными больницами о их возможностях обеспечить специалистов по лечению детей и количестве коек для них.

Кроме того, СНМП планирует обратиться к Детской клинической университетской больнице, которая поможет разработать алгоритм оценки состояния детей на этапе неотложной помощи и необходимости госпитализации.

"В основном планируется, что дети будут доставляться в Детскую больницу в Риге, но, как и со взрослыми, мы будем пытаться обеспечить госпитализацию детей с легким и средним течением заболевания в региональных больницах", - сказала Ципуле.

Как сообщалось, заболеваемость "Covid-19" в Латвии среди детей постепенно растет. В возрастной группе до 9 лет на 100 000 населения она увеличилась до 66,6 случая, тогда как в предыдущие недели этот показатель составлял 20 случаев.

Директор департамента анализа и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков ранее заявил, что "Covid-19" становится "моложе" во всем мире, что характерно для дельта-штамма коронавируса, который в настоящее время доминирует и в Латвии.