фото: EPA/Scanpix
Руководитель детской клиники BKUS: "Дети жалуются на последствия Covid-19"
В Латвии
23 августа 2021 г., 11:41

Руководитель детской клиники BKUS: "Дети жалуются на последствия Covid-19"

Jauns.lv

Все больше и больше взрослых во всем мире проходят вакцинацию, поэтому показатели заболеваемости от общего числа случаев Covid-19 растут среди молодых людей и детей. Cитуацию в Латвии описывает педиатр и руководитель Клиники детских заболеваний Детской клинической университетской больницы Даце Гардовска в передаче Uz līnijas.

Специалист призывает родителей вакцинировать своих детей против Covid-19, а также молодежь делать прививки, потому что возобновляется школа, дети друг с другом начнут больше общаться, поэтому риск заболевания вирусом вырастет.

"В Латвии мы очень внимательно относимся к случаям заболеваний, которые наблюдаются у детей. Мы изучали Covid-19 с самого начала, что происходит после болезни. BKUS создал специальную программу, в рамках которой до сих пор наблюдают за этими детьми, которые несколько месяцев назад перенесли легкую или какую-либо другую форму заболевания", – отмечает руководитель Клиники детских заболеваний.

Как отмечает врач, получены различные жалобы – нарушения сна и внимания, также когнитивной функции. "Мы будем продолжать следить за детьми. Сначала это делают педиатры и далее уже другие специалисты, оценивающие ситуацию", – рассказывает доктор.

Вакцинироваться против Covid-19 особенно необходимо детям с ожирением или хроническими заболеваниями.