фото: LETA
Rīgas satiksme готовит новую билетную систему
В Латвии
19 августа 2021 г., 18:21

Rīgas satiksme готовит новую билетную систему

Jauns.lv

Созданная в Рижской думе рабочая группа закончила трудиться над разработкой концепции для новой, современной и удобной системы оплаты билетов и услуг в общественном транспорте, сообщило транспортное предприятие.

Планируется, что пассажиры смогут рассчитаться за поездку онлайн, используя как банковские расчетные карты, так и смартфоны. На основании упомянутой концепции Rīgas satiksme проведет дальнейшие действия по внедрению системы, изначально организуя исследование рынка, а после анализа результатов – закупочную процедуру.

Заместитель председателя Рижской думы Вилнис Кирсис: "Рижане и гости города заслуживают современных и удобных возможностей для оплаты билетов в общественном транспорте города, причем очень важно, чтобы новая система была обоснованной и прозрачной в плане затрат. Кроме того, при введении новой системы билетов необходимо думать шире и предусмотреть, что расчетная система, действующая в общественном транспорте Риги, интегрируется и в междугородный транспорт".

Председатель правления Rīgas satiksme Джинета Иннуса рассказала, что сейчас подготовлена концепция, а также техническая спецификация для внедрения новой системы оплаты билетов и услуг в общественном транспорте, поэтому в ближайшие недели будет начато исследование открытого рынка, в рамках которого будут выяснены технические решения, предлагаемые сроки, а также другие вопросы, которые помогут подготовить документацию к открытой и прозрачной процедуре закупок. "Ранее упомянутые действия будут очень объемными и сложными, поэтому мы прогнозируем, что реализация может занять около года, еще дополнительное время определенно займет внедрение новой системы", - отметила Иннуса.