фото: LETA
Павлютс: в сентябре предстоит считаться с резким ростом заболеваемости Covid-19
В Латвии
30 июля 2021 г., 15:40

Павлютс: в сентябре предстоит считаться с резким ростом заболеваемости Covid-19

LETA

С возобновлением учебного года и увеличением количества людей в помещениях, более заразный дельта-штамм коронавируса приведет к серьезному росту заболеваемости Covid-19 в сентябре и октябре, сегодня заявил журналистам министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

"На данный момент ситуация управляема, но я думаю, что в худшем сценарии в ближайшие две недели заболеваемость может резко возрасти", - сказал политик, добавив, что "нам следует считаться с вероятностью серьезного роста заболеваемости в сентябре".

Министр также подчеркнул, что не все семейные врачи проводят вакцинацию от Covid-19, упомянув о потенциальном решении этой ситуации, а именно о том, что "семейные врачи, заключившие договор с государством, будут обязаны проводить вакцинацию".

На вопрос, какой конкретный эффект ожидает Павлютс от лотереи для вакцинированных от Covid-19, политик не дал конкретного прогноза, но заявил, что эффективность всех реализуемых мер можно измерить только в совокупности.

Как сообщалось ранее, на внеочередном заседании в пятницу правительство решило передать на рассмотрение в Сейм подготовленный Министерством здравоохранения законопроект о лотерее для вакцинированных, который предусматривает объявить в стране проведение лотереи для привитых от Covid-19 с призовым фондом в 720 000 евро.

Общая стоимость проведения лотереи, которую покроет бюджетная программа "Средства на непредвиденные расходы", оценивается в 1,218 миллиона евро. 299 995 евро будет выделено Латвийскому телевидению на продюсирование и освещение программы, посвященной лотерее, 98 000 евро направят на разработку ИТ-системы для розыгрышей призов, 51 000 евро - на рекламную кампанию и 49 000 евро - на услуги аудитора.