фото: rawpixel.com / eyeeyeview
Латвийским подросткам теперь доступна вакцина Moderna
В Латвии
27 июля 2021 г., 10:02

Латвийским подросткам теперь доступна вакцина Moderna

Otkrito.lv

Накануне детям с 12 лет в Латвии стала доступна вакцина от Covid-19 производства компании Moderna. На прошлой неделе препарат был одобрен Европейской комиссией, а теперь и наши ответственные структуры, сообщает Русское вещание LTV7.

23 июля Европейское агентство лекарств рекомендовало препарат к использованию для детей от 12 лет во всех странах ЕС. В тот же день это решение поддержала Еврокомиссия.

Латвийское агентство лекарств сразу же сообщило об этом в латвийский совет по вакцинации. «В пятницу на удаленном собрании совет одобрил и рекомендовал эту вакцину для использования ее детьми с двенадцатилетнего возраста. В общем, ничего нового с этой вакциной нет, потому что она такая же, как и Pfizer, которую мы используем для детей уже с июня. Регистрационные данные очень близки к Pfizer – и по эффективности, и по безопасности», - говорит председатель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска.

Формально вакцина Moderna для подростков доступна со вчерашнего дня. Однако как пояснили Русскому вещанию LTV7 в Государственном агентстве лекарств, в настоящее время вносятся изменения в краткое описание характеристик вакцины и информационный листок на упаковке.

Как только эти изменения будут внесены, лечебные учреждения и специалисты по вакцинации будут проинформированы и смогут начать вакцинацию подростков препаратом Moderna. Таким образом в Латвии для детей будут доступны две вакцины – Pfizer и Moderna.