фото: Rojs Maizītis
В столовой в Гризинькалнсе вместо повара работает робот
Реально & Невероятно
27 июля 2021 г., 9:31

В столовой в Гризинькалнсе вместо повара работает робот

Jauns.lv

В Гризинькалнсе, под мостом Земитана, есть небольшая столовая Roboeatz, где каждый день работает только кассир, а вместо повара на кухне блюда гостям готовит робот.

При входе в помещение вид довольно необычный, потому что прямо перед большим стеклом стоит белая автоматизированная рука размером с человека, которая берет что-то с полок, помещает в котел, а через некоторое время достает наружу. Янис Порукс и Константин Корчемкин - владельцы столовой, которые убеждены, что скоро автоматизированные кухни станут обычным явлением.

Идея Константина возникла после многих лет работы в сфере общественного питания, когда он, казалось, испытал на себе все возможные проблемы в этой отрасли. "В какой-то момент мы поняли, что самая большая проблема - это сотрудники. Мы не могли набрать нормальную рабочую силу и контролировать качество, потому что просто нет тех, кто может работать", - говорит Корчемкин, который также имеет опыт работы в авиационной инженерии.

Со временем были найдены способы максимально автоматизировать этапы приготовления и подачи, при этом сохраняя качество.

"В наше время технологии достаточно развиты, и человеку больше не нужно выполнять однообразные, неинтересные работы. Все это можно автоматизировать. Мы видим, что люди не хотят выполнять эту работу, и у них есть возможность делать что-то другое, но все равно все хотят кушать, а кто-то должен это делать. Мы предлагаем выполнять такую работу роботам, а людям останется творческая часть - они создают рецепты, вместо того, чтобы целый день нарезать овощи на кухне", - говорит Порукс.

Одно из преимуществ заключается в том, что роботу не составляет труда запоминать тысячи рецептов блюд и способов их приготовления. Люди могут что-то забыть или напутать, но роботу нужно только ввести правильные программы.

фото: Rojs Maizītis

Константин объясняет: "Готовя салат, человек сегодня нарежет больше огурцов, а завтра может нарезать больше помидоров. В итоге оказывается, что заказ одного и того же салата может иметь совершенно разный результат. То же самое, например, с макаронами. По разным причинам люди не всегда варят их идеально, а робот всегда".

"Все, что здесь есть - создано с нуля", - говорит Константин. "Например, холодильник с картриджами. В них есть ингредиенты - нарезанный лук, помидоры, мясо и так далее, это твердые элементы. Также есть жидкость - вода, соусы, бульоны. Все стоит в своих коробках при нужной температуре". Конец руки робота имеет такой захват, который знает, где и сколько взять, как сильно надо держать.

В другой стороне комнаты напротив холодильника стоят котлы, пока два, но в будущем их будет больше. Они жарят или варят то, что находится в руке робота, учитывая данные, введенные в программу. Еду, когда готовят, тоже в определенное время перемешивают, зависимо от рецепта. В конце кухни есть мойка, которая моет и дезинфицирует посуду, как только она больше не используется. Всего четыре минуты необходимы для того, чтобы собрать все ингредиенты, сложить их, приготовить, вымыть посуду и подать готовую порцию гостю.

Предприниматели не первые и не единственные в мире, кто работает в этой сфере, но подчеркивают, что другие еще не достигли уровня Roboeatz. Кейтеринг - это не совсем их бизнесс, а столовая больше предназначена для того, чтобы проверить, как работают роботизированные кухни и каково отношение людей - вопросы, интерес, реакция.

"Людям, конечно, интересно. Можно даже сказать, что чаще приезжаете сюда не поесть, а как на экскурсию - посмотреть, что здесь происходит", - смеется Янис. Получив опыт, Константин и Янис хотят обратиться в крупные продовольственные сети, где будут предлагать свою технику.