фото: SIA "Rīgas meži"
Депутаты договорились об усиленном надзоре за порядком в Верманском парке
Реально & Невероятно
23 июля 2021 г., 17:04

Депутаты договорились об усиленном надзоре за порядком в Верманском парке

Jauns.lv

В пятницу, 23 июля, на внеочередном заседании комитета Рижской думы по жилищному хозяйству и окружающей среде, а также по безопасности, порядку и предотвращению коррупции депутаты договорились об усилении надзора в Верманском парке.

"Отсутствие социальных контактов, социальная напряженность и ограничения продолжительной пандемии оказали давление на Верманский парк, создав угрозу муниципальной собственности и общественному порядку. Мы призвали органы местного самоуправления максимально подключиться, чтобы как можно скорее разрешить эту ситуацию. Верманский парк - одна из визитных карточек Риги, поэтому важно поддерживать его в порядке и делать доступным как для рижан, так и для гостей", - сказал Э. Цепуритис, председатель комитета по жилищному хозяйству и окружающей среде.

Реагируя на ухудшение условий безопасности и порядка в парке, депутаты, выслушав мнения ответственных муниципальных властей, разрешили Рижской муниципальной полиции передвигаться на машине в ночное время, продолжать работу над дополнительными камерами и сотрудничать со страховщиками, обеспечивать более частые полицейские патрули, а также предложили рассмотреть идею социальной кампании по повышению осведомленности граждан о порядке, безопасности и ценностях в окружающей среде и обществе.

В настоящее время в Верманском парке будут отремонтированы, покрашены и приведены в порядок эстрадные скамейки, после чего их снова установят на свои места.

Как сообщалось, муниципальное предприятие Rīgas meži распространило информацию о ликвидации места ночной жизни в Риге возле сцены Верманского парка. Чтобы это сделать, нужно убрать все скамейки с территории эстрады.
Но идея о демонтаже была приостановлена еще на прошлой неделе.

Рижская городская полиция включила парк в маршрут ежедневного патрулирования. Она также регулярно ловит в парке преступников - в основном несовершеннолетних, употребляющих алкоголь и другие вещества, вызывающие зависимость. Хотя присутствие полиции в парке является частым явлением, вандалам требуется относительно короткое время, чтобы совершить правонарушение, и некоторым часто удается безнаказанно сбежать.