фото: LETA
“Есть возможность спасти жизнь”: за 10 лет в Даугавпилсском baby-box оставлено трое малышей
Реально & Невероятно
21 июля 2021 г., 16:31

“Есть возможность спасти жизнь”: за 10 лет в Даугавпилсском baby-box оставлено трое малышей

Otkrito.lv

Специальное оборудованное место для анонимного отказа от ребенка baby-box возле родильного отделения Даугавпилсской региональной больницы появилось 28 января 2011 года. И в последние восемь лет оно остается невостребованным.

В общей сложности в baby-box за все годы его существования было оставлено три малыша, которым было меньше месяца, сообщает отдел общественных отношений медучреждения. Только у одного младенца была найдена записка, в которой мать объясняла свой поступок тем, что не может сама растить своего ребенка. Все дети в кратчайшие сроки нашли своих новых родителей.

14 октября 2011 года около 15:55 в baby-box оказалась девочка. По данным медиков, ей было около двух недель, вес почти 4 кг. Осмотр врачей показал, что малышка здорова. Она была одета по погоде, однако никакой дополнительной информации о ней найдено не было.

25 апреля 2012 года в 13:20 в baby-box положили мальчика, который также оказался здоров и весил 3 600 гр. Одет он был в чистую хорошую одежду, по погоде. Вместе с ним было положена бутылочка и записка, в которой указано, что малыш родился весом 3100 гр. Еще в записке мать написала: “Считаю, что не могу адекватно любить и ухаживать за свои ребенком, поэтому передаю его на воспитание родителям, которые смогут это сделать”.

23 июля 2012 года в 12:40 в baby-box оказалась девочка, которой было всего пару дней. Состояние ее здоровья было в рамках нормы, рост 53 см, вес 3 200 гр. О произошедшем были проинформированы все ответственные службы.

С юридической точки зрения оставленных в baby-box детей легче усыновить, отмечает специалист по общественным отношениям ДРБ Гундега Гронска. Как только малыш туда попадает, его мать автоматически теряет на него все права. Незамедлительно о произошедшем сообщается в полицию и Сиротский суд. Делается заключение о возрасте ребенка.

В случае обычного отказа матери от ребенка сотрудники Сиротского суда проводят с ней беседы и у женщины еще есть время передумать.

Из baby-box ребенок попадает в детское отделение, куда к нему приходят новые родители. В Латвии есть очередь, в которой стоят семьи, желающие усыновить малышей. Обычно молодые родители забирают ребенка в течение недели – он не попадает в детский дом.

“Благодаря baby-box, у нас есть возможность спасти жизнь маленького человека, быстро обеспечить ему уход и найти семью”, делится представительница ДРБ.