Время отпусков: в нескольких региональных больницах закрылись целые отделения
Этим летом далеко от Риги лучше не болеть
30 июля 2015 г., 9:51

Время отпусков: в нескольких региональных больницах закрылись целые отделения

Otkrito.lv

Из-за отпусков врачей и медицинских сестер многие региональные больницы вынуждены закрывать целые отделения на срок от одной недели до месяца, так как их некому заменить. Об этом пишет сегодня газета "Латвияс авизе".

Такая ситуация возникла в Алуксне, Добеле, Кулдиге, в Даугавпилсской региональной больнице, в Огре, Мадоне, Резекне, Балвы и Гулбене, где не хватает инфекционистов, педиатров, травматологов, гинекологов и других специалистов, в том числе медсестер.

В дефиците также эндоскописты, которые помогают диагностировать заболевания внутренних органов в хирургии, гастроэнтерологии, урологии и гинекологии.

В Даугавпилсской региональной больнице онкологическим пациентам в течение трех недель в июле не была доступна химиотерапия, закрыто также отделение детской хирургии, где работает только один хирург. Как сообщила председатель правления больницы Инта Вайводе, в случае острых заболеваний детей на машине скорой помощи везут в Ригу.

В Кулдигской больнице детское отделение было закрыто в течение двух недель, так как во время отпусков не хватает медицинских сестер. В Огре в течение трех недель не принимали роды, потому что больнице не хватает гинекологов.

LETA/ Фото: Иева Лука/ LETA