фото: Getty Images
Почему некоторые врачи рекомендуют подождать и не прививаться от Covid-19?
Иллюстративное фото
В Латвии
5 июля 2021 г., 15:03

Почему некоторые врачи рекомендуют подождать и не прививаться от Covid-19?

Otkrito.lv

Несколько зрителей связались с RīgaTV 24 программой Uz līnijas (На линии), чтобы узнать, почему некоторые семейные врачи рекомендуют подождать и не делать прививку от Covid-19.

Как только появились вакцины от Covid-19, зритель RīgaTV 24 подал заявку на вакцинацию в клиническую университетскую больницу им. Паула Страдиня, но через некоторое время ему позвонили, и врач, ознакомившись с историей болезни пациента, посоветовал подождать и не вакцинироваться.

"Слышали о таких случаеях, когда приводились разные причины, по котором необходимо подождать с вакцинацией. Маловероятно, но у звонившего могут быть проблемы со здоровьем, из-за которых следует подождать и не делать прививку сразу. Однако такие истории как ожидание пока стабилизируется какая-то болезнь или во время приема каких-либо лекарств или по другим причинам, абсолютно ничем не подтверждены и не оправдывают откладывание вакцинации. Обязательно вакцинируйтесь, как только появится такая возможность!", призывает семейный врач Айнис Дзалбс, член Национального совета по иммунизации.

фото: Скриншот видео

Специалист отмечает, что вполне возможно, что семейные врачи, которые не работают с вакцинацией от Covid-19 на ежедневной основе, не имеют опыта и, возможно, даже знаний в этом вопросе, поэтому им кажется, что безопаснее подождать.