фото: LETA
Няни хватают детей, трясут их, кричат, оскорбляют, шлепают: растет количество жалоб на насилие в детских садах
В Латвии
28 июня 2021 г., 10:02

Няни хватают детей, трясут их, кричат, оскорбляют, шлепают: растет количество жалоб на насилие в детских садах

LETA

Большинство или 71% всех дел об административных правонарушениях, недавно заведенных Государственной инспекцией по защите прав детей (ГИЗПД), связаны с возможным насилием в детских садах.

"Сообщается об эмоциональном и физическом насилии, - пояснила Эвита Рацене, директор департамента защиты прав детей ГИЗПД. - Указывается, что воспитательницы и няни хватают детей, трясут их, кричат, дергают за руки, оскорбляют, шлепают и др".

Все вышеперечисленное свидетельствует о насилии и недопустимо. Однако ответственные учреждения осознают, что проблема выходит далеко за рамки наказания отдельных воспитательниц или их помощников. "Это следствие перегрузки, - говорит председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага. - Это следствие нехватки педагогов на определенное количество воспитанников и отсутствия вспомогательного персонала. У руководителя образовательного учреждения нет ресурсов, чтобы оказать поддержку сотрудникам в нужный момент".

Еще одна важная причина кадровой нехватки и выгорания - это вопрос оплаты труда, ведь профессионалы не стоят в очереди на имеющиеся вакансии. Хотя все вовлеченные стороны знают об этом, решение не придет быстро. Со своей стороны Рижская дума указывает, что зарплаты в детских садах увеличены.