фото: LETA
Привитые вне ЕС люди могут получить латвийский Covid-сертификат
В Латвии
14 июня 2021 г., 16:38

Привитые вне ЕС люди могут получить латвийский Covid-сертификат

LETA

Жители Латвии, вакцинированные от "Covid-19" в так называемых третьих странах, также могут получить латвийский сертификат о вакцинации, обратившись с утвержденным Национальной службой здравоохранения (НСЗ) документов в определенные медицинские учреждения, пояснили агентству ЛЕТА в НСЗ.

Прививки от "Covid-19", сделанные за границей, автоматически регистрируются в латвийской системе электронного здравоохранения, если человек имеет право на оплачиваемую государством вакцинацию в Латвии. С другой стороны, если гражданин Латвии работает в третьей стране и подлежит там социальному страхованию, факт вакцинации не будет включен в систему электронного здравоохранения.

В настоящее время данные о вакцинации от "Covid-19" в третьих странах вводятся в систему электронного здравоохранения в том случае, если вакцина зарегистрирована Европейским агентством лекарственных средств. Речь идет о вакцинах "AstraZeneca", "Moderna", "Johnson&Johnson" и "Pfizer". Однако планируется, что вскоре это будет возможно со всеми вакцинами, зарегистрированными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Человек, имеющий подтверждающий вакцинацию от "Covid-19" за рубежом документ, может обратиться в кабинет вакцинации медицинского учреждения, где врач проверит подлинность представленного документа и внесет данные в систему электронного здравоохранения.

В медицинском учреждении также будет храниться копия документа, на основании которого были введены данные.

Привитый в третьей стране может предъявить выданный медицинским учреждением документ, в котором указаны его имя, персональный код, название и серийный номер полученной вакцины, дата вакцинации.

Образцы справок из других стран публикуются на сайте НСЗ и регулярно обновляются.