фото: LETA
"Я грехов за собой не чувствую": Адамсонс не понимает, что ему предъявляют
Янис Адамсонс
В Латвии
11 июня 2021 г., 13:08

"Я грехов за собой не чувствую": Адамсонс не понимает, что ему предъявляют

LETA

"Не бывает бывших офицеров КГБ [Комитета государственной безопасности]", - сказал руководитель парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Юрис Ранцанс, комментируя подозрения в том, что депутат Янис Адамсонс ("Согласие") занимался шпионажем.

В свою очередь руководитель комиссии по национальной безопасности Марис Кучинскис заявил агентству ЛЕТА, что по делу Адамсонса имеются серьезные доказательства, свидетельствующие об обоснованности подозрений в шпионаже в пользу России.

Сейм вчера 69 голосами "за" дал согласие на обыск, задержание и арест Адамсонса. В Службе государственной безопасности (СГБ) подтвердили, что процессуальные действия вчера были проведены в рамках начатого 9 июня уголовного процесса в связи с подозрениями в шпионаже.

Уголовный процесс начат по ст. 85 Уголовного закона - шпионаж, то есть незаконный сбор не подлежащей разглашению информации с целью ее передачи или передача другому государству либо иностранной организации напрямую или через посредника, либо незаконный сбор или передача иной информации службе разведки другого государства по ее заданию, напрямую или через другое лицо. По имеющейся в распоряжении Латвийского телевидения (ЛТВ) неофициальной информации, по делу Адамсонса СГБ рассматривает 43 эпизода.

Также ЛТВ сообщило, что Адамсонса подозревают в передаче информации России в течение последних четырех лет - о бюджете и закупках армии, о восточной границе. Сам депутат перед голосованием о его выдаче в Сейме заявил, что у него нет ни малейшего представления о том, что ему инкриминируют: "Это достаточно закономерный ход. Мафиозные структуры нанесли нашей стране ответный удар. Я грехов за собой не чувствую".