фото: Shutterstock
В Латвии замечены гусеницы-вредители, вызывающие у человека аллергию и проблемы с дыханием
В Латвии
8 июня 2021 г., 9:04

В Латвии замечены гусеницы-вредители, вызывающие у человека аллергию и проблемы с дыханием

Otkrito.lv

В июне этого года в Земгале, недалеко от Тервете, впервые наблюдается активное размножение златогузки или золотистого шелкопряда (Euproctis chrysorrhoea). Как сообщил ведущий исследователь Латвийского государственного института лесного хозяйства Silava, лесной энтомолог Агнис Шмитс, гусеницы вредят не только деревьям, но могут быть опасны для человека.

Естественный ареал обитания этого вида насекомых включает в себя Европу, северную часть Африки и ближний Восток. Данный вид бабочки не редкость и для Латвии, но до сих пор они никогда столь массово не размножалась.

Их гусеницы-вредители не только объедают листья, но и угрожают здоровью людей, отмечает энтомолог. Все дело в том, что тело гусеницы Euproctis chrysorrhoea покрывают густые волоски. Гусеницы пользуются ими, как своей защитой и сбрасывают. Эти волоски очень маленькие, острые и содержат токсин, вызывающий у человека воспаление кожи и глаз, а у людей, предрасположенных к астме, могут вызвать серьезные нарушения дыхания.

Опасные волоски могут оставаться в среде в течение нескольких лет. Они очень легкие, ветер распространять их по воздуху. Высыпания на коже могут появиться при соприкосновении с гусеницами или через несколько часов после этого. Сыпь сохраняется от нескольких часов до нескольких недель. Волоски содержатся и в сплетенных коконах. Наиболее токсичны гусеницы в период с начала мая до конца июля.

По словам специалистов, личинок можно легко распознать по двум оранжевым (иногда желтым или красным) небольшим уплотнениям в задней части тела.