В Латвии
3 июня 2021 г., 11:57

После семейного конфликта в Риге двоих детей доставили в кризисный центр

Degpunktā, TV3

Полиция получила вызов по поводу конфликта в одной из квартир многоквартирного дома в Пардаугаве, в результате которого двоих детей отвезли в кризисный центр, сообщает Degpunktā на TV3.

На днях наряд Рижской городской полиции был вызван в Зиепниеккалнс. Сотрудники правоохранительных органов приехали сюда, чтобы разрешить семейный конфликт.

"Полицейских вызвала 15-летняя дочь хозяев квартиры. Она сообщила, что ее мать употребляла алкоголь и ведет себя агрессивно. Приехав по адресу, коллеги встретили у лифта женщину, которая выносила стеклянные осколки. Было установлено, что она проживает в квартире, из которой поступил звонок. Мать, конечно, удивилась нашему приезду", - сказал Андрис Васильволфс, старший инспектор Земгальского управления Рижской городской полиции.

фото: Скриншот видео

Прибывшие на место происшествия правоохранительные органы поинтересовались, почему женщина пила. В ответ она назвала свой возраст, утверждая, что не слишком много выпила. На вопрос сотрудников полиции о причине конфликта, женщина объяснила, что дочь закрыла дверь комнаты, забрала у матери телефон и не открывала ей дверь даже после того, как мать постучала. В результате женщина расстроилась из-за телефона и разбила стекло межкомнатной двери.

фото: Скриншот видео

В полиции женщине напомнили, что согласно статье 27 Закона о защите прав ребенка, если о детях не заботятся, находясь в состоянии алкогольного опьянения, то их отправляют в кризисный центр. Мать ответила, что ей разрешили забрать детей, что у нее хорошая работа и что она совсем не пьет, только лишь выпила в этот день.

Сотрудники правоохранительных органов провели с женщиной профилактическую беседу, обратив ее внимание на ненормальность ситуации, когда ребенок звонит в полицию, заявляя, что мать агрессивна и бьет стекло.

При проверке алкотестер показал 2,26 промилле алкоголя на выдохе. Обстоятельства показали, что двоим девочкам - подростку и ее 5-летней сестре - на данный момент нежелательно оставаться в квартире. Мать жила там одна, отца не было - возможно, глава семьи работает за границей. Правоохранителям пришлось разлучить детей с семьей.

В результате обе дочери оказались в кризисном центре, а на мать был составлен протокол о невыполнении обязательств по уходу за ребенком. Данную ситуацию нельзя разрешить штрафами или подобными санкциями. На некоторое время эта семья будет передана под наблюдение социальных служб, а также в муниципальную полицию, в Отдел профилактики правонарушений среди детей.