Брошенное белорусское посольство в Риге

gallery icon
15
В Латвии
1 июня 2021 г., 13:37

ФОТОРЕПОРТАЖ: как выглядит брошенное белорусское посольство в Риге

Otkrito.lv

Посольство Республики Беларусь в Риге, на углу улиц Езусбазницас и Элияс, совсем заброшено, и на улице не было бы людей, если бы напротив здания посольства не находились учреждения, которое людям нужно посещать в поисках как на хлеба насущного, так и духовного - Рижское региональное отделение Государственного агентства занятости и лютеранская церковь Иисуса.

Журналист портала Jauns.lv посетил посольство Беларуси после того как его уже несколько дней назад покинули дипломаты из соседней страны. Лишь несколько садовников бродили по саду дома, стараясь не дать зелени засохнуть. Но, как видно со стороны, в самом здании посольства все замерло. Окна завешаны жалюзи или шторами, ворота и двери закрыты. Машины посольства аккуратно выстроены в линию позади дома за закрытыми воротами, но парковка напротив главного входа в посольство, которую разрешено использовать только для «посольского транспорта», полностью пуста - никаких транспортных средств.

Красно-зеленый официальный флаг Беларуси в одиночестве развевается на мачте, а информация на стендах о порядке получения/запроса виз давно не менялась, и нет никаких оповещений, что посольство в Риге на данный момент закрыто.

Есть еще пара стендов с туристическими рекламами, хотя видно, что они не менялись как минимум за последний год. Например, когда-то глянцевые туристические плакаты выцвели и скрутились "от возраста". Однако интерес к ним проявляет какая-то прохожая, старательно их изучающая. Но надо сказать, что информация там давно устарела. Например, до сих пор там есть расписание поезда Рига-Минск, который не курсирует с весны прошлого года из-за covid.

Но это не означает, что латвийцы вообще не могут получать визы для въезда в Беларусь. Консульский отдел Беларуси в Даугавпилсе до сих пор работает. Теоретически возможно движение и в обратном направлении. Однако все это условно, потому что Ббеларусь официально практически закрыл границы страны. Хотя посольство Латвии в Минске было закрыто, консульство Латвии в Витебске все еще работает.

Если есть большая потребность поехать в соседнюю страну, то возможности есть, только сейчас они намного сложнее и требуют много времени. И, конечно же, мы больше не можем лететь в соседнюю страну на самолете, если не хотим объезжать Москву. Гражданам Латвии, которые оказались в чрезвычайной ситуации в Беларуси, предлагается обращаться в консульство Латвии в Витебске или в посольство любого государства-члена Европейского Союза в Минске.