В Латвии
28 мая 2021 г., 12:12

А выигрывает ли вообще кто-то в чековой лотерее от налоговой службы?

Bez Tabu, TV3

Зритель Bez Tabu на TV3 Янис в сомнениях о чековой лотерею, организованной Службой государственных доходов (СГД). "Кто-нибудь из реальных людей когда-либо выигрывал что-нибудь в чековой лотерее СГД?" - спрашивает он.

"Я вводил чеки с самого начала лотереи, и очень много моих друзей и знакомых тоже. Но никто никогда ничего не выигрывал - даже дополнительных лотерейных подарочных карт. Для такого широкого круга известных мне участников просто невероятно! Получается, что таким образом просто "выдают" предпринимателей, которые пытаются выжить и обойти нечестные законы государства", - рассуждает Янис.

Чтобы узнать, что происходит с чековой лотереей, журналисты обратились непосредственно в Службу государственных доходов, которая тут же возразила,  заявив, что в чековой лотерее ежемесячно принимают участие около 50 000 участников. Победители - тоже реальные люди. С июля 2019 года по апрель этого года в ежемесячной лотерее определено более 1000 победителей, а общая сумма выигрыша превышает 600 000 евро.

В свою очередь, 20 участников чековой лотереи получили годовой выигрыш, получив в общей сложности более 105 000 евро.

"Есть много победителей, которые регистрируют десятки, а иногда и сотни чеков и выигрывают в лотерею каждый месяц. А есть те, кто зарегистрировал только один чек", - поясняет Арта Креслиня, представитель СГД

СГД также подтверждает, что лотерея не находится под особым надзором, как, например, «Супер Бинго», но все происходит в соответствии с Законом о чековых лотереях.

Вопрос о том, будет ли чековая лотерея в 2022 году, остается открытым. Это будет зависеть от того, поступят ли деньги из государственного бюджета в призовой фонд лотереи.