фото: Скриншот видео
"Какой-то неандерталец стреляет в животных!": ветеринар сообщил о жестокости в Видземе
В Латвии
26 мая 2021 г., 8:50

"Какой-то неандерталец стреляет в животных!": ветеринар сообщил о жестокости в Видземе

Bez Tabu, TV3

В Цесвайне кто-то стреляет в кошек из пневматического оружия, сообщил ветеринар Гатис Круминьш, который сам, лечя раненых животных, обнаружил оставшиеся в трупах останки после выстрелов. Ветеринар первоначально сообщил о жестоком обращении с животными в Цесвайне в социальной сети Twitter.

"В нашем городе появился неандерталец, стреляющий в животных с пневматики. Есть несколько человек, чьи животные пострадали. Что ж, теперь при оперировании бездомных кошек двое из пяти имеют ощутимые сгустки под кожей", сообщил Гатис. 

Программа Bez Tabu выслушала ветеринара, который, осуждая жестокость по отношению к питомцам, признает, что либо кто-то "решает" проблему большого количества бездомных кошек таким образом, либо своеобразно развлекается стрельбой по живой мишени.

Леча животных в других местах Латвии, Круминьш сказал, что стрельба по животным - это не только местная особенность Цесвайне.

"Важно понимать, что животное на этом не учится. Оно не может связать причинно-следственную связь. Например, собака, которую уже сбили машины несколько раз, все равно побежит туда, где находятся машины. Если в кота пульнуть несколько раз, это не значит, что он больше туда не пойдет. Может, будет более осторожен, но так или иначе пойдет. У него своя территория, по которой он гуляет", поясняет ветеринар. 

Работники муниципалитета Цесвайне, увидев сообщение ветеринара в Twitter, взяли на себя обязательство не игнорировать эту информацию. Программе Bez Tabu в муниципалитете было дано следующее объяснение:

"В волости Цесвайне отлов бездомных животных организован на основании обязательных правил Совета самоуправления Цесвайне, согласно которым отдел благоустройства Цесвайнского края после получения информации от жителей организует и обеспечивает отлов животных. При получении информации о бездомных животных первая попытка - выяснить, есть ли у животного хозяин (животное должно быть чипировано, считывается номер чипа, если он есть) или это бездомное животное. Если не удается узнать хозяина, животное отвозят в приют. Ссылаясь на конкретную запись, сделанную в социальной сети, мы хотели бы сообщить вам, что до сих пор в муниципалитет не поступало никакой другой информации (кроме этой записи в Twitter) о таких стрельбах, однако мы настоятельно призываем владельцев, чьи домашние животные были ранены связаться с правоохранительными органами. Полиции предоставлена ​​информация о ситуации, о которой говорится в публикации. Напоминаем, что владельцы животных не должны выпускать своих оставленных без присмотра питомцев, их следует вакцинировать, сделать чипы и кастрировать. Мы также призываем окружающее население быть внимательными к любым нарушениям или угрозам для общества и животных и сообщать, чтобы предотвратить опасные ситуации. Напоминаем, что стрельба по бездомным собакам и кошкам (и не только по бездомным) запрещена, проблемы с бездомными животными должны решаться в соответствии с законом".