фото: Скриншот видео
А что, им можно, а нам нельзя? Зрителя беспокоит несоблюдение президентом Латвии ограничений
В Латвии
24 мая 2021 г., 11:08

А что, им можно, а нам нельзя? Зрителя беспокоит несоблюдение президентом Латвии ограничений

Bez Tabu, TV3

В передачу Bez Tabu на TV3 обратился зритель Янис, которого обеспокоил визит президента Латвии Эгилса Левитса в Ватикан и в столицу Италии Рим. "Скажите, почему мистеру Левитсу не нужно надевать маску во время визита в Рим, когда он встречается с Папу Франциска?" - спросил зритель.

"Почему президенту не нужно соблюдать самоизоляцию по возвращении в Латвию? Где "один закон, одна истина"? Не угрожает ли таким образом президент здоровью всего общества?", - вопрошает Янис.

фото: Скриншот видео

Журналист Bez Tabu также пытался связаться с господином Левитсом, но на тот момент президент не вернулся из другого визита - из столицы Германии Берлина. Однако в канцелярии президента с радостью все объяснили.

Канцелярия президента: "Президент Эгилс Левитс и госпожа Андра Левите на аудиенции у Его святейшества Папы Франциска и во время встречи с Его высокопреосвященством кардиналом Пьетро Паролином, государственным секретарем Священного престола, не использовали маски для рта и носа, соблюдая инструкции принимающей стороны - Ватикана. Во всех остальных посещениях маска использовалась.

фото: Скриншот видео

Чтобы как можно меньше мешать внешнеполитической и международной деятельности Латвии, в соответствии с правилами Кабинета министров № 360 статьей 3 3.4, ограничения на передвижение и требования о самоизоляции пунктов 1 и 2 не распространяются на владельцев дипломатических паспортов Латвийской Республики, сопровождающий технический персонал, а также должностных лиц и сотрудников дипломатической и консульской службы, выполняющих официальные функции".