фото: LETA
"Люди не прививаются по разным причинам": экс-министр финансов напомнила, что нельзя нарушать права человека
В Латвии
20 мая 2021 г., 15:49

"Люди не прививаются по разным причинам": экс-министр финансов напомнила, что нельзя нарушать права человека

Otkrito.lv

"Права человека не должны нарушаться, разрешая что-то только вакцинированным людям", комментиру решение стран-членов Европейского Союза (ЕС) открыть границы для путешественников, вакцинированных Covid-19, акцентировала исполнительный директор и заместитель председателя правления Шахматной федерации, бывший министр финансов Дана Рейзниеце-Озола в передаче Preses klubs на RīgaTV 24.

Она признала, что соглашение стран-членов ЕС открыть внешние границы для людей, которые могут доказать, что они завершили процесс вакцинации одобренной ЕС вакциной Covid-19, значительно облегчит поездки.

"Мне приходится много путешествовать по работе. Самая большая сложность сейчас в том, что для проведения тестов за одну поездку требуется время и много денег. Конечно, будет удобно, если будет такой документ, который в дальнейшем позволит не соблюдать самоизоляцию", - сказала политик.

Она особенно ценит что Европейский парламент (ЕП) думает и об альтернативных вариантах, чтобы не только вакцинированные люди, но и другие могли свободно путешествовать, поскольку причины, по которым кто-то не хочет вакцинироваться, очень разные, например, некоторым из них вообще не разрешается делать прививки.

"Это очень важный принцип: вакцинация не должна нарушать права человека, чтобы мотивировать людей проходить вакцинацию с целью развития коллективного иммунитета. Эти альтернативные возможности должны быть предоставлены", - подчеркнула Рейзниеце-Озола.

По ее словам, в Латвии об этом тоже нельзя забывать.
"Всегда нужно иметь "план Б" - даже если вы не были вакцинированы, то все равно у вас есть выход. Да, может быть, немного сложнее, дороже, но у вас также есть возможность получить доступ к той же услуге, как если бы были вакцинированы", - подытожила бывшая министр финансов.