фото: LETA
KNAB закрыло так называемое дело о строительном картеле
В Латвии
20 мая 2021 г., 14:50

KNAB закрыло так называемое дело о строительном картеле

LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) закрыло начатое в 2018 году т.н. уголовное дело о строительном картеле, по которому предприниматели и государственные чиновники подозревались во взяточничестве. Расследование деятельности картеля продолжает Совет по конкуренции (СК).

Как сообщает БПБК, в бюро поступила информация о возможном взяточничестве в крупных размерах, целью которого могла быть реализация интересов предпринимателей в вопросах, не связанных с закупками, а также о возможном согласовании цен при закупках.

19 сентября 2018 года БПБК возбудило уголовное дело по фактам взяточничества в крупном размере, а также о злоупотреблении служебным положением в корыстных целях.

С учетом того, что в ходе досудебного расследования обнаружились возможные нарушения антимонопольного законодательства, БПБК проинформировало об этом СК.

В ходе досудебного расследования БПБК не получило подтверждения информации о возможных коррупционных преступлениях по данному делу и 10 мая приняло решение о прекращении уголовного дела в отношении восьми фигурантов.

Как сообщил представитель СК Марис Спичка, независимо от результатов расследования бюро СК продолжает свое расследование так называемого дела о строительном картеле, чтобы выяснить, не допускали ли строительные компании нарушения закона о конкуренции. СК должен принять решение по этому делу до 1 августа.

В статусе лиц, против которых начат уголовный процесс, в деле фигурировали бывший председатель правления ООО "Skonto Buve" Гунтис Равис, бывший совладелец "Skonto buve" Ивар Миллерс, председатель правления "LNK Group" Артем Милов, тогдашний владелец строительной компании "Arcers" и дорожно-строительной компании "Binders" Марис Мартинсонс и мэр Валмиеры Янис Байкс.

Свидетелем по этому делу был и бывший президент Латвии Раймонд Вейонис. Журнал "Ir" писал, что показания БПБК по делу о картеле давал также дал депутат Сейма Янис Урбанович ("Согласие").