фото: LETA
При крайней необходимости: covid-паспорт в Латвии уже можно получать, но лучше подождать
В Латвии
15 мая 2021 г., 11:41

При крайней необходимости: covid-паспорт в Латвии уже можно получать, но лучше подождать

Otkrito.lv

Процесс вакцинации в Латвии завершили более ста тысяч человек. Чтобы подтвердить это формально, нужно получить свидетельство, с которым можно, к примеру, отправиться в отпуск в другие страны.

Но как получить документ? Выдавать его начнут только в понедельник, однако через месяц прекратят, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Свидетельство о вакцинации должны выдать там, где вы проходили процедуру, а также у своего семейного врача.

В Бюро вакцинации настоятельно просят оценить необходимость такого документа. Дело в том, что уже в середине июня должны появиться Covid-паспорта Европейского союза, которые сделают местную документацию ненужной.

«Спрашивайте такой документ, если только это вам крайне необходимо. Мы все ждем 15 июня, когда будет введен зеленый сертификат ЕС. Если до 15 июня у вас нет потребности куда-то ехать, то мы просим о нем не спрашивать», — пояснила Иева Стуре, представитель Бюро вакцинации.

Европейские Covid-сертификаты будут содержать информацию о вакцинации, отрицательном тесте или перенесенном заболевании. Европарламент считает, что такой документ не должен быть обязательным для путешествий. Однако его наличие снимет с путешественников ряд ограничений.

Люди получают вакцины в пунктах массовой вакцинации на центральном рынке в Риге

gallery icon
47