фото: Twitter
"Сатанинская пентаграмма!": некоторые жители не переносят вид красной звезды
В Латвии
13 мая 2021 г., 10:59

"Сатанинская пентаграмма!": некоторые жители не переносят вид красной звезды

Otkrito.lv

В ночь на 10 мая волонтеры выложили у памятника в парке Победы символическую красную звезду из цветов. Оказалось, что это не понравилось многим пользователям в социальной сети Twitter.

Для кого-то 9 мая является праздником (День Победы, который празднуется в Росиии), некоторые на него совершенно никак не реагируют, а кто-то не может остаться в стороне и не вставить свои пять копеек.

Так, например, Айнис Спрогис, которой был организатором шествия к памятнику с черным гробом 8 мая, в своем профиле в соцсети Twitter находится в недоумении и хочет получить ответы на свои вопросы: 

 "Прошу Госполицию провести проверку по поводу этого неразрешенного скопления людей. Надеюсь, что Нацобъединение и консерваторы потребуют видео с камер наблюдения. Что это за машина и на каком основании она находится на площади висельников?"

Полиция дала ответ на высказывание Элиты Вейдемане:

"Спрашиваю в третий раз. Это была машина Госполиции, которая в ночь на 10.05 на площади висельников подсвечивала выкладывание сатанинской пентаграммы?"

Ответ Госполиции: 

"Добрый день! Полиция в этом месте находилась, чтобы охранять общественный порядок, а не для того, чтобы подсвечивать округу. Освещение в парке есть и так. Символом СССР является серп и молот вместе с пятиконечной звездой. Сама по себе звезда не считается символом СССР".

Кто-то же пытался разрядить обстановку: 

"Это был Патрик. Никакой связи с коммунизмом"

9 мая 2021 года: в парк Победы весь день идут люди, чтобы возложить цветы

gallery icon
245

Во время пандемии Covid-19 люди собираются у памятника Победы 9 мая 2021 года

gallery icon
62