фото: пресс-фото
В Риге построят "дом баскетбола"
В Латвии
28 апреля 2021 г., 15:02

В Риге построят "дом баскетбола"

Jauns.lv / Riga.lv

Во вторник, 27 апреля, депутаты Комитета городского имущества приняли решение безвозмездно передать Министерству образования и науки принадлежащую самоуправлению недвижимость на ул. Кришьяня Барона, 99C, для строительства нового холла для командных видов спорта.

Для обеспечения функций госуправления в спортивной отрасли Рига передаст государству собственность, состоящую из земельного участка площадью 8897 квадратных метров и недостроенной новостройки. Проект постановления предусматривает, что при строительстве нового спортивного зала права собственности должны быть закреплены на имя государственного ООО Kultūras un sporta centrs Daugavas stadions.

18 марта этого года Кабинет министров принял решение поддержать разработанный Министерством образования и науки проект строительства нового игрового зала для командных видов спорта в Риге и выделил финансирование в размере 13,65 миллиона евро.

Проект предусматривает проектирование и возведение спортивного холла для командных видов спорта (так называемого «Дома баскетбола») с тремя трансформируемыми баскетбольными площадками и трибунами на 3000 зрителей, а также легкоатлетического сектора с сопутствующей спортивной инфраструктурой (раздевалки, спортивная медицина, небольшая служебная гостиница для спортсменов, автостоянка). 

В рамках проекта не только будет создан баскетбольный центр компетенции и увеличится число детей и юношей, занимающихся баскетболом, но и станет больше людей, занимающихся другими командными видами спорта. Планируется, что новая спортивная инфраструктура будет ежедневно использоваться учащимися детско-юношеской баскетбольной школы Rīga для реализации программы профессионального спортивного образования и другими воспитанниками, которые осваивают программы профессионального спортивного образования или занимаются в спортивных кружках, а также школьниками окрестных учебных заведения. В спортзале также будет возможность проводить международные спортивные соревнования и тренировочные сборы. Проект планируется реализовать к декабрю 2022 года.

Благодаря появлению новой спортивной инфраструктуры увеличится общая доступная рижанам площадь для занятий спортом, и жители будут больше вовлечены в деятельность, способствующую здоровому образу жизни.